Артема номер: продолжит ли Дзюба забивать за «Локо»

Артема номер: продолжит ли Дзюба забивать за «Локо»

Читать iz.ru в Артема номер: продолжит ли Дзюба забивать за «Локо»

Артема номер: продолжит ли Дзюба забивать за «Локо»

Матчем «Сочи» – «Оренбург» 10 марта стартует 19-й тур чемпионата России по футболу. Он станет вторым после возобновления сезона. Постепенно клубы вкатываются в весеннюю часть. В ближайшие выходные зрители не увидят топовых матчей, но и те, что есть, вызывают немалый интерес. Московский «Спартак» примет на своем поле воронежский «Факел». Столичный «Локомотив», за который начал забивать нападающий Артем Дзюба, поедет в Грозный, где встретится с местным «Ахматом». Московский ЦСКА сыграет дома с самарскими «Крыльями Советов». Московскому «Динамо» предстоит выезд к «Краснодару».

«Спартак» – «Факел»

Потеря очков в домашнем матче с екатеринбургским «Уралом» (2:2) практически лишила «Спартак» шансов на чемпионство. Отставание от лидирующего петербургского «Зенита» увеличилось до восьми баллов. Для того чтобы еще сохранить хотя бы теоретические возможности догнать сине-бело-голубых, подопечным Гильермо Абаскаля необходимо обыгрывать «Факел».

Воронежский клуб оказался в очень непростом положении. Выйдя по итогам прошлого сезона в РПЛ и вернувшись в высший эшелон российского футбола впервые с 2001 года, он одержал в чемпионате всего одну победу. И то она была достигнута в сентябрьской домашней игре с пребывавшим в катастрофическом кризисе «Локомотивом» (2:0), сразу после смены главного тренера в «Факеле», когда вместо Олега Василенко команду возглавил его помощник Дмитрий Пятибратов. Эффект встряски был недолгим.

Артема номер: продолжит ли Дзюба забивать за «Локо»

Но при этом воронежцы пока находятся вне зоны прямого вылета. Они набирают очки за счет ничьих. Всего их за этот сезон у «Факела» 11. Рекорд чемпионатов России по этому показателю принадлежит волгоградскому «Ротору» (сезон-1994) и раменскому «Сатурну» (2006). Команда Пятибратова за оставшиеся 12 туров вполне может его побить. Но радости от этого мало. Весеннюю часть турнира она начала с домашний ничьи с прямым конкурентом «Химками» (1:1), которые идут на предпоследнем месте в зоне прямого вылета и отстают от «Факела» на одно очко. Сам воронежский клуб сейчас на 14-м месте.

— В плане подбора игроков «Спартак» однозначный фаворит, — поделился мнением с «Известиями» бывший полузащитник красно-белых Александр Мостовой. — Есть и сильный состав, и хорошо поставленная игра. Не случайно команда идет на втором месте. «Факел» может в отдельных матчах покусать фаворита, но не на регулярной основе. И только в случае недооценки со стороны топового клуба. А «Спартак», скорее всего, выйдет с максимальным настроем после потери очков с «Уралом», тем более случившейся из-за ошибки судьи, не засчитавшего гол в концовке встречи. Думаю, красно-белые выйдут злыми и сделают всё, чтобы реализовать весь свой потенциал.

«Ахмат» – «Локомотив»

С третьего раза Артем Дзюба начал оправдывать свое подписание в «Локомотив». Он не смог отличиться в обоих кубковых четвертьфиналов против «Спартака» (0:1; 2:4), но разошелся в первом весеннем туре чемпионата. Хет-трик 34-летнего форварда в выездной игре с «Ростовом» (3:1) позволил железнодорожникам подняться на 13-е место, увеличить отрыв от зоны прямого вылета до трех баллов и приблизиться к 12-й строчке, позволяющей избежать переходных матчей.

Теперь надо закреплять этот успех в еще одном выезде в южную часть страны. Но в столице Чеченской Республики «Локо» встретится с очень непростым грозненским «Ахматом», который после домашней победы над «Оренбургом» вышел на шестое место и вплотную приблизился к первой пятерке.

— Хочется надеяться, что успех в Ростове придаст необходимый импульс и Дзюбе, и всей команде, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший нападающий и экс-член совета директоров «Локомотива» Дмитрий Булыкин. — Этот хет-трик должен раскрепостить Артема. Но это не означает, что в Грозном будет проще. «Ахмат» всегда очень непрост, особенно у себя дома и сейчас, когда он высоко поднялся в таблице, осенью обыграл в гостях «Зенит» (2:1), который тогда никому не проигрывал в чемпионате. Поэтому нас ждет крайне непредсказуемый матч.

ЦСКА – «Крылья Советов»

Выездным поражением от «Сочи» (0:2) в предыдущем туре ЦСКА существенно усложнил себе борьбу за медали. От идущего третьим «Ростова» армейцев отделяет шесть очков, от занимающего второе место «Спартака» — восемь. Чтобы сохранить шансы закончить сезон в призерах, подопечным Владимира Федотова необходимо побеждать дома «Крылья».

Самарский клуб после зимнего ухода в «Локомотив» своих лидеров Сергея Пиняева и Максима Глушенкова не сильно просел в результатах. Тем более что уже начал забивать приобретенный у «Оренбурга» лучший бомбардир чемпионата Владимир Писарский. Подопечные Игоря Осинькина после зимней паузы провели три матча с московским «Динамо».

Сначала они полностью переиграли их в четвертьфинале Кубка России (2:1; 1:1). И уже на следующей неделе с тем же ЦСКА проведут дома первый полуфинал этого турнира. А в чемпионате «Крылья» обидным образом проиграли динамовцам, не реализовав несколько моментов и внезапно пропустив на последних минутах встречи. Волжане идут на 11-м месте.

— Нам нужно делать выводы из поражения в последней игре с «Динамо», — сказал «Известиям» защитник «Крыльев» Юрий Горшков. — Обидно так проиграть, когда провели хороший матч, но не реализовали моменты, а в конце потеряли концентрацию и дали сопернику забить. Надо подтягивать реализацию, избегать ошибок в обороне и не выключаться ни на секунду, если хотим побеждать. Если сделаем выводы из этой неудачи, добьемся хорошего результата в игре с ЦСКА и других встречах.

«Краснодар» – «Динамо»

Победа над «Крыльями» позволила «Динамо» приблизиться к первой тройке. Подопечные Славиши Йокановича отстают на три очка от «Ростова». Теперь сербский специалист со своей командой едет в гости к «Краснодару», который зимой возглавил его соотечественник Владимир Ивич.

Дела у этого специалиста во главе «быков» пока совсем не идут. Дебют обернулся выездным кубковым разгромом от ЦСКА (0:3). Причем всё могло быть гораздо хуже, если бы «Краснодар» несколько раз не спас вратарь Матвей Сафонов, в том числе отбивший пенальти. Победа дома в ответном четвертьфинале (1:0) картины не меняла, так как армейцы вполсилы удерживали комфортное для себя преимущество.

А весенняя часть чемпионата началась для «Краснодара» с упущенной дома победы над безнадежным аутсайдером РПЛ московским «Торпедо» (2:2), прервавшим пятиматчевую серию поражений в Премьер-лиге. Клуб еще больше увяз в середине турнирной таблицы. Он идет на восьмом месте с отставанием в девять очков от третьей строчки.

— Обе команды имеют немало проблем после возобновления чемпионата, — подчеркнул бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин. — Поэтому исход встречи зависит от того, кто меньше ошибется в обороне и лучше реализует свои моменты. Но, поскольку «Краснодар» вряд ли будет закрываться, а «Динамо» может это сделать, фаворитами считаю именно бело-голубых, которые имеют хороший подбор игроков в средней линии и нападении, чтобы поймать соперника на открывании свободных зон и излишнем увлечении атакой. Так что даже при очень слабой игре динамовцев в играх с «Крыльями» считаю, что у них больше шансов на победу.

В предстоящем туре состоятся еще три матча. «Торпедо» сыграет дома с «Уралом», «Зенит» примет на своем поле «Химки», «Ростов» в родных стенах померится силами с «Пари Нижний Новгород».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий