Стало известно продажах в России активированных iPhone

«Известия»: в России начинают продавать активированные iPhone из-за санкций Импортеры опасаются ввозить устройства, которые затем активируют в России, что может привести к разрыву контракта с Apple из-за санкций Минторга США. Как пишет газета, компании самостоятельно активируют iPhone«Известия» узнали о продажах в России активированных iPhone из-за

В России начали появляться в продаже активированные за границей iPhone из-за опасений компаний нарушить санкции США и возможности получить большие объемы для реализации, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники на рынке.

Зарубежные компании опасаются разрыва контрактов с Apple, пояснил собеседник газеты. Дистрибьюторы из Турции, ОАЭ или других стран импортируют устройства к себе в страну, а затем перепродают их в Россию. iPhone отслеживают, в какой стране их активируют, а американская корпорация Apple может благодаря этому определить, кто перепродал телефон, и разорвать контракт с импортером.

«Мелкие продавцы, которые возят партии до 100 штук условно, продолжат привозить неактивированные устройства. Речь идет про продавцов на маркетплейсах. Разумеется, такие iPhone будут стоить дороже»,— отметил другой источник.

Как пишет газета, корреспондент обнаружил распакованные iPhone 14 в магазине DNS. Там они продавались с пометкой о том, что смартфон «мог быть активирован до продажи», но не был привязан к учетной записи Apple ID. В «МегаФоне» заверили издание, что не продают в розничных сетях заранее активированные iPhone.«Известия» узнали о продажах в России активированных iPhone из-за

Опрошенные газетой эксперты отметили, что потребители в основном заметят разницу, лишь если планируют пользоваться и чинить iPhone вне территории России. Годовая гарантия на смартфоны Apple действуют с момента активации, и пока устройство активировано, но не куплено, оно уже считается рабочим, пояснила ведущий продакт-менеджер компании diHouse (входит в группу «Ланит») Любовь Морозова.

В случае когда телефон активирован, но не привязан к Apple ID, а сроки активации и продажи конечному пользователю почти совпадают, негативных последствий «мало, кроме моральных», полагает главный редактор iPhones.ru Никита Горяинов. Он добавил: «Этот момент неприятен снижением доверия к состоянию гаджета, а также к самому продавцу. Одно дело— покупать фабрично запакованное устройство, и совсем другое— распакованное».

Читайте на РБК Pro «Он меня бесит»: как быть, если коллега действует на нервы Россияне снова начали тратить деньги. Но уже не в магазинах В ОАЭ изменились правила наследования. Что это значит для резидентов Утром или вечером: когда эффективнее всего заниматься спортом«Известия» узнали о продажах в России активированных iPhone из-за

Эти изменения на рынке смартфонов связаны с недавними санкциями, введенными Минторгом США в конце февраля. Ведомство запретило поставлять в Россию смартфоны дороже $300, посудомоечные машины, электронные весы дороже $100, принтеры дороже $300, холодильники дороже $750 и др. Как объяснили в Минфине США, российская сторона «извлекает полупроводники из таких продуктов, как холодильники и микроволновые печи, чтобы установить их в военном оборудовании».

Власти России называют санкции неэффективными, наносящими больший ущерб самим инициаторам ограничений и требуют их отменить. Президент Владимир Путин говорил, что меры «безумны и бездумны».

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех«Известия» узнали о продажах в России активированных iPhone из-за

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий