О малом бизнесе спустя год после начала СВО

Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив поделился размышлениями о малом бизнесе спустя год после начала СВО.

По его словам, в условиях экономической турбулентности, бизнес опасается резкого снижения денежного потока, но на начало 2023 года данные риски в большинстве компаний не реализовались.

Тем не менее в организациях происходят трансформации. Так как напряженность не снята, большое количество компаний малого и среднего бизнеса приостанавливают инвестиции — придерживают или отказываются вовсе. В первую очередь это касается строительных и ремонтных работ. Для нефтегазовых регионов ограничения цен на нефть и сокращение добычи пока не сильно сказывается на малом бизнесе, который обслуживает эту отрасль, но в будущем последствия ожидаемы, — говорит Сергей Дмитриев.

С другой стороны, у некоторых регионов есть уникальное преимущество, связанное с СВО. Например, в Оренбургской области проходят сборы большого количества мобилизованных и те бизнесы, которые находятся в районе военных частей и в крупных городах, значительно увеличили свои доходы. Мобилизованные обеспечены хорошим денежным довольствием, и это сказывается на местной сфере услуг.

«Эффект СВО» открыл для бизнеса и государства новые возможности. Однако, малый бизнес, без которого не санкции не обойти, не дефицитные товары в страну не привезти, традиционно продолжает испытывать дефицит свободного капитала так необходимого для развития старых и запуска новых проектов, — подчеркнул эксперт.

Поделиться в социальных сетях