Начинающие инженеры опередили айтишников по зарплатам в США

Bloomberg: начинающие инженеры обогнали айтишников по зарплатам в США В США молодые инженеры будут в 2023 году в среднем получать более высокую зарплату, чем начинающие программисты и другие специалисты ИТ-сферы. Волна увольнений в гигантах ИТ-индустрии сказалась и на зарплатах молодых специалистов

Начинающие инженеры опередили айтишников по зарплатам в США

Стартовые зарплаты ИТ-специалистов в США после получения диплома бакалавра в этом году снизятся на 4% по сравнению с 2022 годом, сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование Национальной ассоциации колледжей и работодателей (NACE).

Если в прошлом году молодые специалисты в области компьютерных технологий могли надеяться на средний доход $75,9 тыс. в год, то в этом он составит $72,8 тыс.

«Снижение начальной зарплаты для специалистов в области компьютерных наук, вероятно, является результатом недавней перекалибровки среди технологических компаний, которые традиционно предлагали лучшие цены»,— считает исполнительный директор NACE Шон Вандерзиел.

По новому прогнозу, молодые ИТ-специалисты по среднему уровню зарплат в этом году покинут лидирующие позиции в рейтинге, хотя падение не будет глубоким: они займут вторую строчку. На первом месте окажутся выпускники инженерных специальностей, чья зарплата вырастет на 0,7% и составит в среднем $74,4 тыс. в год.

«Перекалибровка», о которой говорил Вандерзиел, затронула ведущие компании отрасли. В общей сложности технологические гиганты, которые расширяли штаты во время пандемии, только с начала января 2023 года уволили уже более 100 тыс. специалистов, отмечает агентство.

Начинающие инженеры опередили айтишников по зарплатам в США

В конце 2022-го и начале 2023 года ряд высокотехнологичных крупных компаний объявили о сокращении персонала.

Читайте на РБК Pro Как разблокировка активов в Euroclear может повлиять на российский рынок Чем может обернуться попытка навязать подростку выбор профессии Как обеспечить себе безбедное будущее: две притчи от Джорджа Клейсона Как укрепить все тело за 16 минут: видеотренировка

20 января об этом сообщила Alphabet, материнская компания Google. По словам генерального директора Сундара Пичаи, под сокращение должны попасть 12 тыс. сотрудников.

Пичаи пояснил, что решение сократить штат компании связано с тем, что «периоды резкого роста», когда компания активно нанимала сотрудников, «чтобы этот рост подпитать», сейчас в прошлом. «Мы нанимали сотрудников для другой экономической реальности, чем та, с которой мы сталкиваемся сегодня»,— отметил он тогда.

18 января стало известно о начале сокращений в другой крупной технологической компании— Microsoft. Генеральный директор Сатья Наделла сообщил, что корпорация планирует уволить 10 тыс. сотрудников из-за падения доходов на фоне замедления темпов роста глобальной экономики, это 5% от ее штата.

О намерении еще одного гиганта— Amazon— сократить 10 тыс. сотрудников американская пресса сообщала еще в ноябре 2022 года.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Начинающие инженеры опередили айтишников по зарплатам в США

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий