Рисунки Баскии для бармена и консервы Уорхола

Выпили за любовь: рисунки Баскии для бармена и консервы Уорхола

Принты Энди Уорхола за миллион долларов, новый рекорд Василия Кандинского, серия NFT на базе Bitcoin и рисунки Жан-Мишеля Баскии на рецептах коктейлей. В марте аукционный рынок традиционно оживает, и, хотя основные торги в этот раз прошли в первые же дни месяца, впереди тоже немало интересного. «Известия» выбрали самые яркие и интригующие из предстоящих лотов.

Дорогие консервы

Изображение консервных банок Campbell’s — одна из самых известных работ Энди Уорхола и знаковый образ поп-арта. Художник перенес приземленный бытовой предмет из супермаркета в музейное пространство — и предложил увидеть в самом этот жесте произведение искусства. Неудивительно, что не только оригинальные холсты, но и тиражные произведения из этой серии, имеющие подпись автора, продаются за огромные деньги.

Выпили за любовь: рисунки Баскии для бармена и консервы Уорхола

Энди Уорхол. Campbell’s Soup I

Но в этом случае даже по уорхоловским меркам ценник пугающий: набор из 10 принтов (обычных отпечатков на бумаге) аукционный дом Sotheby’s оценивает $1–1,8 млн. Всё дело в двух обстоятельствах.

Во-первых, комплект входит в число 26 авторских экземпляров: в отличие от тиража для распространения (250 единиц) свои папки Энди обозначал буквами латинского алфавита. Данной папке присвоена буква G.

Во-вторых, владелец сохранил оригинальную коробку, что в случае с этим циклом большая редкость: большинство обладателей просто развешивали листы по стенам, выкидывая упаковку. Что ж, узнай Уорхол, любивший и умевший зарабатывать деньги, что кусок картона поможет его вещи преодолеть символическую отметку в $1 млн, он был бы польщен.

Наброски на полях

Самый необычный и забавный лот месяца: Phillips выставила на торги сборник коктейльных рецептов с рисунками главного «анфан террибль» 1980-х (и, кстати, любимца и протеже Уорхола) Жан-Мишеля Баскии. Предыстория такова. Баския любил захаживать в нью-йоркское кафе Great Jones. Причем, как вспоминает его друг, рок-музыкант Рэнди Ган, подрабатывавший там барменом, художник предпочитал неурочное время. По дружбе Рэнди пускал его — и делал всё возможное, чтобы Жан-Мишель чувствовал себя комфортно. Беседовал с ним, если тот хотел общения, или же, напротив, сохранял молчание, если посетитель предпочитал посидеть в тишине. Баския решил отблагодарить Гана и во время европейской поездки купил книгу Harry’s ABC of Mixing Cocktails, изданную в парижском Harry’s New York Bar, особенно любимом американскими звездами.

Выпили за любовь: рисунки Баскии для бармена и консервы Уорхола

Семь рисунков Жан-Мишеля Баскии и книга рецептов на выставке в галерее Phillips в Нью-Йорке

На последних страницах, оставленных пустыми для записей своих коктейльных рецептов, Баския сделал несколько рисунков, отсылающих к его любимым темам и символам, — это слово Eroica, профиль мужчины, кусающего банан, изображение атома и др.

Ну и титульный лист с названием книги украсил посвящением с размашистым автографом: «Рэнди. Лучшему бармену в Нью-Йорке».

Пожалуй, говорить о высокой художественности этого артефакта не приходится, но в том, что раритет имеет большую ценность в контексте творчества Баскии и жизни нью-йоркского андеграунда 1980-х, сомневаться не приходится. Отсюда и эстимейт: $150–200 тыс. Очень много для неказистых набросков и очень мало — для семи произведений Жан-Мишеля Баскии.

Новое искусство

Обычно мы в этой рубрике рассказываем о лотах, которые еще только предстоит продать, но мимо очередного рекорда русского искусства за рубежом пройти никак нельзя. В начале месяца картина Василия Кандинского «Мурнау с церковью II» (1910) была продана на Sotheby’s за £37196,800. До этого самым дорогим его произведением считалась «Картина с белыми линиями» (1917), которая в 2017-м ушла за £33 млн.

Новый результат примечателен по двум причинам.

Выпили за любовь: рисунки Баскии для бармена и консервы Уорхола

Василий Кандинский. «Мурнау с церковью II»

Во-первых, у полотна драматичная история. Оно принадлежало еврейской паре — Зигберту Самуэлю Штерну и Джоанне Маргарет Штерн-Липпманн. В период нацизма они были вынуждены продать картину, которая с тех пор сменила несколько владельцев и в итоге оказалась в музее Ван Аббе в Эйндховене. Но недавно Голландия вернула произведение наследникам Штернов, а те выставили его на торги.

Во-вторых, в отличие от прошлого рекордсмена, «Мурнау с церковью II» — вещь не абстрактная. Скорее на грани фигуративности и абстракции. Здесь различимы элементы пейзажа, контуры церкви, хотя всё это уже стремится к трансформации в разноцветные плоскости. В том-то и прелесть картины: фактически, она показывает, как рождалось в сознании автора новое искусство.

Второй кошелек

NFT-произведениями никого уже не удивишь. И хотя рынок цифрового криптоарта в прошлом году изрядно просел после рекордов 2021-го, новые торги проходят с завидной регулярностью. Один из лидеров здесь — Yuga Labs, компания-разработчик нашумевшей коллекции Bored Apes Yacht Club (BAYC). Правда, недавно репутация 10 тыс. NFT-изображений мультяшных обезьян была подпорчена коллективным иском в адрес звезд, которых обвиняли в искусственном создании ажиотажа вокруг BAYC. Видимо, после в Yuga Labs решили немного сместить фокус со скандальных приматов на новую серию: 300 произведений генеративного искусства TwelveFold.

Выпили за любовь: рисунки Баскии для бармена и консервы Уорхола

Интересны здесь, впрочем, не сами произведения — разнообразные комбинации цветных шариков, созданные нейросетью, а технология Ordinal Theory. Она позволяет привязывать цифровые объекты не к блокчейну Ethereum, как в случае с NFT, а к Bitcoin. Каждая картинка ассоциирована с одним сатоши — минимально возможной единицей в цепочке Bitcoin. С точки зрения конечного пользователя результат практически тот же: произведение диджитал-арта невозможно подделать, а сделки с ним обладают максимальной прозрачностью при полной анонимности.

Один нюанс: для участия в аукционе придется завести второй кошелек Bitcoin — именно на него придет покупка в случае успеха ставки и вернется затраченная с основного кошелька сумма в случае неудачи.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий