72% французов выступили за допуск атлетов из России на ОИ-2024

72% французов выступили за допуск атлетов из России на Олимпиаду-2024

Читать iz.ru в 72% французов выступили за допуск атлетов из России на Олимпиаду-2024

72% французов выступили за допуск атлетов из России на Олимпиаду-2024

72% жителей Франции выступают за допуск спортсменов из РФ к участию в летней Олимпиаде-2024 в Париже. Об этом 5 марта сообщает издание L’Equipe со ссылкой на исследование Odoxa.

«72% французов считают, что российские спортсмены, отстраненные от соревнований на международной арене, должны иметь возможность участвовать в Олимпийских играх в Париже», — свидетельствуют результаты опроса.

При этом только 28% считают, что российские спортсмены должны иметь возможность участвовать в Олимпийских играх под флагом своей страны.

В то же время 44% выразили мнение, что они должны выступать в нейтральном статусе, как это было обозначено в конце января Международным олимпийским комитетом (МОК).

Накануне Ассоциация национальных олимпийских комитетов Африки (ANOCA) поддержала участие спортсменов из России и Белоруссии в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже. Однако президент ANOCA Мустафа Берраф уточнил, что спортсмены должны соревноваться под нейтральным флагом, согласно позиции МОК.

Ранее, 20 февраля, стало известно, что около 30 стран направили письмо в МОК с призывом объяснить определение нейтралитета по отношению к спортсменам из России и Белоруссии. Среди подписавшихся под обращением США, Великобритания, Германия, Франция.

15 февраля МОК призвал государства, которые выступают за отстранение России и Белоруссии от участия в Олимпийских играх – 2024 в Париже, обратить внимание на права человека и придерживаться их.

Президент МОКа Томас Бах 27 января заявил, что спортсмены из РФ и Белоруссии могли бы также участвовать в летних Олимпийских играх 2024 года под нейтральным флагом. Он подчеркнул, что бойкот Украины, которым угрожал министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт, не соответствует миссии комитета.

Также 9 февраля Бах подчеркнул, что большинство членов спортивного сообщества прискорбно восприняли попытки Украины оказать на них давление из-за возможного допуска спортсменов из России на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

16 февраля министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук заявил о том, что польские спортсмены объявят бойкот летним Олимпийским играм 2024 года в Париже, если другие аргументы не заставят МОК запретить участие в соревнованиях россиян и белорусов.

ХХХIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Организаторы Олимпиады подтвердили, что намерены следовать решениям МОКа относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные мероприятия..

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий