Заговор или обычные подростки?

Несколько недель в социальных сетях не утихает история о возникшей субкультуре анимешников, суть которой — сбор школьников в толстовках с пауками в торговых центрах для масштабных потасовок. Началось движение в Москве, а сейчас распространилось уже в 15 городах России и даже дошло до незалежной. «Рёданцы» появились одновременно и на Украине: в Ровно и Полтаве анимешники скандировали «Нет войне!». В Днепропетровске даже задержали одного из администраторов сообществ «Рёдан».

Что это за движение и что стало поводом — в материале Анатолия Бороненкова, секретаря Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов.

Субкультуры, предшествующие «паукам», повлияли на то, что мы видим сегодня. Образование готов и эмо, фанатские столкновения в метро и на «полянах» — из этого зародилось трансформированное движение в лице «Редана» — это все не ново. Полагаю, что история с так называемой «ЧВК Редан» это в значительной степени операция ЦИПсО. Однако даже это не отменяет некоторых важных моментов, которые эта история выявила. Впрочем, они и так были довольно очевидны. Все началось 19 февраля, когда в московском ТЦ «Авиапарк» местные так называемые лица напали на компанию подростков, которые просто пришли туда провести время. Про этот ТЦ и то, что там происходит, пишут уже несколько лет. Локальная драка могла бы так и остаться локальной дракой, но вскоре появилось некая «ЧВК Редан». Все, что происходит дальше — работа ЦИПсО. Они тут же подхватили инфоповод и начали распространять информацию, что это уже не группа подростков, увлеченных аниме, а «ЧВК Редан», которые собираются бить правых, нерусских и околофутбольщиков.

Была создана куча анонимных каналов и сообществ ВК от имени «ЧВК Редан» на разные города, которые вбрасывают информацию, что будут собираться бить всех им неугодных в крупных ТЦ городов. В чаты и каналы правой молодежи и мигрантов пришли провокаторы, которые начали звать всех идти бить редановцев, говоря, где они якобы будут собираться.

И те пошли бить «злобных анимешников», причем всех подряд, даже тех, кто никакого отношения к редану не имеют. В настоящее время молодежь собирается в больших торговых центрах, в мегаполисах они стали местами встречи молодежи, подростков, а зачастую и местами, где они выясняют отношения. При этом очевидно, что конфликты молодежи, подростков постоянно развиваются по линии местные-приезжие. Как в случае с дракой, ставшей поводом к рассказам про ЧВК «Редан», дрались русские подростки и группа, объединенная по принципу «против русских». Торговые центры, стали постоянным местом обитания молодежных этнических группировок. Не так давно, в частности, громко проявила себя группировка из памирцев, а в Челябинске (да, там, где банду «скинхедов» в школе нашли), точно так же именно в торговом центре этническая банда напала на днях на местных неформалов.

Молодежь, подростки действительно объединяются в группы, которые одновременно являются и группами по интересам (аниме, игры, кино), и группами, которые защищают своих членов от гостей наших городов и навязчивого культурного обмена. Все это говорит о том, что сегодняшняя российская молодежь энергична, но порой совершенно неприкаянна, куда деть эту свою энергию, она не понимает. А те форматы, которые ей предлагают, не кажутся молодым людям убедительными. Им хочется живого, реального дела, где они могли бы почувствовать, что они почти взрослые и что они приносят пользу. Они терпеть не могут надменного сюсюканья взрослых или бессмысленного менторства, но, как показывает практика, зачастую с ними иначе говорить взрослые не умеют. Поэтому вместо дела — тусовки по торговым центрам и зеленые волосы.
И отдельно стоит заметить, как отреагировали на ситуацию с «Редан» разного рода «запретители», которые предложили запретить культуру аниме и запретить журналистам писать о проблемах.

Постараемся разобраться в этом вопросе.

Редан — это изначально клантэг из аниме «Hunter x Hunter», а вещи с пауком — это коллекция бренда Hikikomori kai genei ryodan. Никакой идеологической нагрузки они в себе не несут, и ничего там нет деструктивного. Это просто любители мультиков. Более того, те, на кого изначально напали в ТЦ «Авиапарк», у себя на каналах призывали не участвовать в беспорядках. Зачем все это так подробно расписываю? Потому что видим предпосылки к закручиванию гаек в интернете и к тому, что государство в очередной раз может настроить против себя молодежь борясь с очень популярной субкультурой, в которой изначально нет ничего плохого и никакое насилие, агрессию или суицид они не пропагандируют. С молодежью нужно налаживать контакты и строить мосты, а не делать из них врагов.

Один мой товарищ к работе в своем поисковом отряде привлекает старшеклассников. Они занимаются важным, понятным им делом. Ребята видят, что взрослые мужики, у некоторых из которых за плечами война, общаются с ними как с равными и вполне доверяют. Удивительно, но ни один из этих пацанов не тусуется по торговым центрам. Однако, реакция на историю с так называемой ЧВК «Редан» показывает, что наши взрослые все больше склонны не доверять нашим подросткам, а пытаться подогнать их под свои представления о том, что подростку должно делать, а что не должно. «Сейчас запретим им собираться, выловим всех подозрительных и поругаем». А можно не ругать, а поговорить? Услышать? Не кричать, а пытаться объяснить. Можно не бояться своих собственных детей? Можно не пытаться их наказывать за то, что они объединяются для чего-то, а то и для защиты от кого-то? Они вообще-то скоро придут всем нам на смену. Какими они придут — зависит только от нас!

Поделиться в социальных сетях