Кто прошел в финал Гран-при по фигурному катанию

На лезвиях битвы: кто прошел в финал Гран-при по фигурному катанию

Читать iz.ru в На лезвиях битвы: кто прошел в финал Гран-при по фигурному катанию

На лезвиях битвы: кто прошел в финал Гран-при по фигурному катанию

Финал Гран-при, который пройдет с 3 по 5 марта в Санкт-Петербурге, станет заключительным топовым стартом в российском фигурном катании в сезоне-2022/23. Увы, но в борьбе за место в сборной России и крупные призовые сойдутся не все наши лучшие спортсмены. Из-за травм снялись многие фигуристы, включая Александру Трусову, Ксению Синицыну и Илью Яблокова. Тем не менее конкуренция в каждом виде будет очень серьезная. Особенно в одиночном катании, где Камила Валиева и Елизавета Туктамышева постараются взять реванш у действующей чемпионки России Софьи Акатьевой.

Неродные мотивы

Аналог международной серии Гран-при — российская серия этапов Кубка России — будет иметь и свой финал. По аналогии с Гран-при от ISU в него попадали лучшие по итогам этапов — составлялась рейтинговая таблица и заветное приглашение получали только 12 лучших. Но, видимо, для самих фигуристов участие в этом турнире не столь важно (хотя на кону место в сборной России на следующий сезон). Иначе как объяснить, что сразу шесть фигуристов и четыре танцевальные пары пропускают финал.

Сокращать количество участников никто не будет — вместо тех, кто отказался от поездки в Санкт-Петербург, квоты получат запасные. Причем очередь в этой табели о рангах чудесным образом дошла даже до Аделии Петросян. Подопечная Этери Тутберидзе выиграла свой единственный этап в Сочи, но на второй из-за травмы приехать не смогла. Казалось, что у нее нет шансов на финал при любых раскладах, но парад снятий позволил ей поехать на турнир.

Появление Петросян, пожалуй, единственный случай с равноценной заменой тех, кто не смог доехать до Северной столицы. Аделия, безусловно, усилит турнир. Но вот когда вместо Анастасии Зининой или Александры Трусовой приезжает Виктория Федянина, к элитному статусу соревнований возникают вопросы. При всем уважении к пермской школе «Орленок» призер Олимпийских игр наверняка вызвала бы больший ажиотаж. Все помнят про проблемы Александры со спиной, которые не позволили ей поехать в декабре на чемпионат России. Видимо, за два месяца лечения прогресса в восстановлении нет.

При этом Трусова продолжает участвовать в ледовых шоу. Как, кстати, и Михаил Коляда. Он тоже не приезжал на ЧР, сейчас игнорирует финал Гран-при, зато едет в тур «Ледникового периода».

— У людей, которые достигли определенного максимума, медалей чемпионатов мира, Олимпийских игр, есть возможность потянуть резину в надежде на то, что вдруг появится желание и мотивация вернуться, — сказал «Известиям» чемпион мира Алексей Тихонов. — Хотя всегда очень непросто ее найти и вновь преодолевать себя, как ты это делал, готовясь к той же Олимпиаде. Что касается Трусовой, то тут тоже, видимо, вопрос мотивации. Очень сложно выдохнуть за один сезон. Она может вернуть свои четверные прыжки. Так, как она прыгает, не прыгает никто. Но пока она этого не показывает. Возможно, есть другие приоритеты на данный момент. Но это ее жизнь, и ей решать, что делать и куда идти дальше.

Программ заявления

Без Трусовой у женщин основная борьба за золото, видимо, развернется между Софьей Акатьевой, Камилой Валиевой и Елизаветой Туктамышевой. Именно они стояли на пьедестале чемпионата России – 2022. К итоговому старту фигуристки подходят в разном состоянии. Валиева активно тренировала тройной аксель, секвенцию из четверного тулупа и двойного акселя. Одна из последних попыток трикселя, которую фигуристка предприняла на публике в конце февраля на этапе Кубка Московского спорта, была неудачной — недокрут и падение. Но кто знает, что будет на официальном старте?

Действующая чемпионка России Софья Акатьева в короткой программе на Кубке Первого канала упала с тройного акселя — прыжка, который она называет своим любимым. Но произвольную Софья выиграла с большим запасом. Ее космические баллы показали, что эта фигуристка не зря победила на первенстве страны. Хоть в сезоне и были досадные прокаты с несколькими падениями.

Бронзовый призер чемпионата России Елизавета Туктамышева менять программы не намерена — она собирается исполнять привычный набор элементов. Конечно, четверной в арсенале увеличил бы шансы ученицы Алексея Мишина на борьбу с более юными соперницами, но в пользу Императрицы играет ее колоссальный опыт. Но не стоит забывать и о Софье Муравьевой и Аделии Петросян. Обе фигуристки прыгают тройной аксель, а ученица Тутберидзе еще и владеет четверными. И если на чемпионате России эти спортсменки оказались вне пьедестала, то в финале Гран-при у них будет еще больше мотивации побороться за самые высокие места. А есть еще и Софья Самоделкина, хоть и ее сезон нельзя назвать успешным. Но его всегда можно завершить на мажорной ноте.

— Я считаю фаворитом Елизавету Туктамышеву, — призналась «Известиям» серебряный призер чемпионата мира – 2012 Алена Леонова. — Потому что она стабильно выступала в течение сезона. Думаю, она и в этот раз откатает обе программы без ошибок. Борьба будет интересная. Конечно, и Камила Валиева будет претендовать на первое место. Основная борьба развернется между Камилой, Лизой, Соней Акатьевой и Соней Муравьевой.

У мужчин наибольший интерес представляет новая встреча действующего чемпиона страны Евгения Семененко и Петра Гуменника. На первенстве России эти фигуристы умудрились набрать одинаковую сумму баллов за два проката, но победа досталась ученику Алексея Мишина, показавшему лучший результат в произвольной программе. Крайне интересно, кто же из них окажется сильнее в этот раз. Кубок Первого канала у Семененко не задался, как и у Дмитрия Алиева.

Хотя фигурист группы Евгения Рукавицына неплохо выступил на чемпионате Санкт-Петербурга, правда, «поругался» с тройными акселями. Но по ходу сезона именно Алиев выступал сильнее всех. Андрей Мозалев на Кубке Первого канала исполнил свою давнюю мечту — пробил отметку в сто баллов за короткую программу. Это же удалось и Матвею Ветлугину на чемпионате города, и Макару Игнатову.

— Конкуренция у мужчин, пожалуй, даже повыше, чем у женщин, — продолжила Алена Леонова. — Предсказать медалистов практически невозможно.

По парам

В мире нет такого уровня конкуренции, какая существует между нашими топовыми парами. И самое главное, что никто из них не стоит на месте. Действующие чемпионы России Александра Бойкова и Дмитрий Козловский на Кубке Первого канала удивили сложнейшей секвенцией в произвольной программе. Их товарищи по группе Анастасия Мишина и Александр Галлямов ответили параллельным тройным лутцем — и уже попробовали новый прыжок на чемпионате Санкт-Петербурга, который пара выиграла с большим запасом. Не стоят в сторонке и юные Ясмина Кадырова и Валерий Колесов. Этот дуэт только первый год катается в тандеме, но уже прыгает сальхов – ойлер – сальхов в своих программах.

Самые опытные — Евгения Тарасова и Владимир Морозов — представители классической школы российского парного катания. И просто так сдаваться молодежи они точно не станут. Поэтому турнир дуэтов обещает быть жарким и интригующим. А также будет вызывать невольные ассоциации с международными стартами, на которых призеры-парники и рядом не стоят с нашими фигуристами.

В танцевальных соревнованиях не выступят новоиспеченные чемпионы страны Елизавета Худайбердиева и Егор Базин. И это открывает дорогу молодым и вновь сформированным парам. Есть Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол, пропустившие чемпионат России из-за болезни. Они даже провели несколько стартов вне конкурса для того, чтобы набрать форму к финалу Гран-при. Но с ними будут бороться серебряные призеры чемпионата страны Елизавета Шанаева и Павел Дрозд и другие. Предсказать победителя будет очень трудно — участники финала Гран-при в танцах на льду по ходу сезона набирали примерно одинаковые суммы баллов.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий