Кто удивит в заключительной части сезона РПЛ

Весеннее построение: кто удивит в заключительной части сезона РПЛ

Читать iz.ru в Весеннее построение: кто удивит в заключительной части сезона РПЛ

Весеннее построение: кто удивит в заключительной части сезона РПЛ

Чемпионат России по футболу возобновится 3 марта домашним матчем воронежского «Факела» против «Химок». Пауза в РПЛ длилась с середины ноября. Сыграно уже 17 туров из 30. Оставшиеся пройдут весной. В ближайшие выходные московский «Спартак» примет у себя екатеринбургский «Урал», а петербургский «Зенит» — «Пари Нижний Новгород». Столичным «Локомотиву» и ЦСКА предстоят выезды в южные регионы — к «Ростову» и «Сочи» соответственно. А московское «Динамо» попытается дома взять реванш у самарских «Крыльев Советов» за недавнее поражение в четвертьфинале Кубка России (1:2; 1:1).

Карточные игры

Еще одним значимым событием второй части чемпионата станет ввод карты болельщика (FAN ID) во всей РПЛ. До зимней паузы этот закон распространялся только на Нижний Новгород, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Сочи. В остальных городах специальные оборудования на стадионах еще только устанавливали. Теперь каждый болельщик, журналист и даже член команды должен оформлять карту болельщика для прохода на стадион на любой матч РПЛ, включая игры в Москве и Санкт-Петербурге.

— Лично я собираюсь ходить на матчи, поэтому оформил карту болельщика, — заявил «Известиям» заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. — Понимаю, что введение этого закона вызвало неоднозначную и даже негативную реакцию у многих болельщиков. Но в основном это касается активных фанатов, среди которых есть много реакционных личностей, часто выходящих за рамки безопасности и законов, что создает угрозу для обычных зрителей, включая тех, которые приходят с семьями, с детьми. Для их комфорта нужно создавать определенные условия, в том числе карту болельщика, которую нетрудно оформить. Да, это может привести к снижению посещаемости матчей, но здесь уже клубы должны более основательно работать, чтобы привлечь аудиторию, которая раньше была равнодушна к футболу.

«Спартак» – «Урал»

В начале сезона «Спартак» уверенно взял верх над «Уралом» в гостях (2:0), после чего екатеринбургский клуб уволил с поста главного тренера Игоря Шалимова. На тот момент команда шла с нулем очков после четырех туров. Приход на место Шалимова Виктора Гончаренко не сразу дал результат. В начале осени после восьми матчей в чемпионате «Урал» имел одно очко и был на дне таблицы.

Но вскоре белорусский специалист резко улучшил результаты. В следующих девяти матчах РПЛ было всего одно поражение. В октябре команда одержала четыре победы подряд в чемпионате. С 17 сентября «Урал» не проиграл ни одного официального матча. С учетом встреч Кубка России беспроигрышная серия клуба длится уже 13 встреч.

Осенний взлет при Гончаренко поднял «Урал» с последнего 16-го места в чемпионате на десятое после 17 туров, а также позволил выйти с первой строчки из кубковой группы, опередив ЦСКА. Судя по недавнему четвертьфиналу Кубка, «шмели» готовы продолжить победное шествие и после зимней паузы. «Урал» сумел выбить «Ростов» (1:1; 2:1) и скоро встретится в полуфинале со «Спартаком».

Но сначала им придется сыграть с красно-белыми в гостях в чемпионате и показать свою способность обыгрывать одного из лидеров РПЛ. «Спартак» идет вторым и отстает на шесть очков от лидирующего «Зенита». В конце февраля москвичи уверенно прошли в Кубке России «Локомотив» (1:0; 4:2). И на фоне крепкого «Урала» будет видно, способны ли подопечные Гильермо Абаскаля включиться в гонку за золото.

— С позитивным настроением подходим к возобновлению чемпионата, особенно на фоне двух побед над «Локомотивом» в Кубке, — рассказал «Известиям» защитник «Спартака» Никита Чернов. — Понимаем, что будет непросто. «Урал» — очень хорошая, организованная команда, что она не раз показывала осенью. Так что максимально серьезно относимся к этому сопернику и намерены играть на победу.

«Зенит» – «Пари Нижний Новгород»

По окончании первой части чемпионата «Пари Нижний Новгород» лишился своего главного тренера Михаила Галактионова, который ушел в «Локомотив». Его сменил 35-летний Артем Горлов, не имевший опыта работы в РПЛ. Команда находится на 12-м месте и как минимум должна не опуститься ниже, если хочет удержаться в премьер-лиге без переходных игр. Помочь ей попытается пришедший зимой Денис Глушаков.

Нижегородцы уже выиграли один официальный матч в 2023 году, взяв верх в гостях над питерской «Звездой» (2:0) в «Пути регионов» Кубка России. Но первое серьезное испытание их ждет также в Северной столице в гостевой игре чемпионата против лидера и победителя предыдущих четырех розыгрышей «Зенита», который намерен взять очередное чемпионство.

Весеннее построение: кто удивит в заключительной части сезона РПЛ

— Уверен, что Глушаков за счет своего опыта поможет «Нижнему Новгороду», — отметил в разговоре с «Известиями» экс-нападающий нижегородской «Волги» Дмитрий Булыкин. — Думаю, с его помощью команда останется в РПЛ и даже поднимется в таблице, но не вижу, как они могут добиться успеха в ближайшем матче. И Денис вряд ли что-то сможет сделать в Питере. «Зенит» — однозначный фаворит, класс игроков позволяет довольно уверенно взять верх. Осечки могут быть лишь в случае плохого поля или недонастроя. Но поле на их арене очень качественное, можно играть в комбинационный футбол, а настрой тем более будет присутствовать, так как команда впервые после трехмесячной паузы сыграет перед своими болельщиками.

«Ростов» – «Локомотив»

«Локомотив» кубковыми матчами со «Спартаком» показал, за счет чего может подняться с 14-го места и уйти из зоны переходных матчей, куда угодил в прошлом году, несмотря на огромные траты на трансферы. Но с красно-белыми «железнодорожники» хорошо себя показывали лишь отдельными отрезками. Пока это можно списать на то, что пришедшее осенью руководство и главный тренер Михаил Галактионов проводят только первые матчи после зимней паузы, когда им удалось самостоятельно подготовить команду и провести перестройку состава.

Новички «Локо» — вратарь Илья Лантратов, защитники Игорь Смольников и Херман Конти, полузащитники Сергей Пиняев и Максим Глушенков, нападающий Артем Дзюба — пока играют нестабильно. И теперь им надо прибавлять к первому матчу весенней стадии чемпионата. Красно-зеленые сыграют в гостях с «Ростовом», главной сенсацией первой части сезона.

Подопечные Валерия Карпина идут на третьем месте, имея хороший задел в шесть очков перед своими преследователями — московскими «Динамо» и ЦСКА. И лишь на один балл отстают от «Спартака». Но 2023 год для них начался с неудачи в «Пути РПЛ» Кубка России, где случилось поражение от «Урала» (1:1; 1:2).

Матч в Ростове-на-Дону наверняка будет принципиальным для Дзюбы, у которого в период игры за «Спартак» был жесткий конфликт с Карпиным, бывшим тогда главным тренером и генеральным директором красно-белых. С тех пор форвард не раз публично критиковал 54-летнего специалиста, а после его назначения главным тренером сборной России еще ни разу не сыграл в футболке национальной команды ни в официальных, ни в товарищеских матчах.

— Трудно назвать фаворита этого матча, но «Локомотив» может добиться победы, если сыграет так же, как в ответной игре со «Спартаком», — сказал «Известиям» экс-форвард и бывший член совета директоров «Локо» Дмитрий Булыкин. — «Ростов» сейчас не в лучшем состоянии, что показали игры с «Уралом». А «Локо», если будет биться с максимальной отдачей, сможет доставлять мяч до Дзюбы, которому пока не хватает взаимопонимания с партнерами, способен выиграть. Тем более не очень качественное поле в Ростове-на-Дону предполагает много игры верхом, что удобно для Артема. Уверен, что его прорвет, как только получится забить первый гол. Но в случае победы и результативной игры с «Ростовом» Артем, не исключено, проедется в интервью по Карпину.

«Динамо» – «Крылья Советов»

Неудача в кубковых матчах с самарцами особенно неприятна для «Динамо» с учетом крайне слабой игры команды. «Крылья» же показывают, что довольно безболезненно пережили уход в «Локо» Пиняева с Глушенковым, а пришедший в их ряды из «Оренбурга» лидер бомбардирской гонки РПЛ Владимир Писарский уже оправдывает ожидания. С «Динамо» он дважды забил — с игры в первом матче дома и с пенальти в ответной игре в гостях. Хорошо вписываются в игру и другие новички.

— Мы понимаем, что следующий матч будет отличаться от кубковых, — подчеркнул в беседе с «Известиями» защитник «Крыльев» Фернандо Костанца. — «Динамо» наверняка разберет эти матчи, прибавит, перестроит свою игру. Нам надо быть готовыми, набирать форму и помогать нашим новичкам лучше взаимодействовать с остальными игроками. Уверен, что мы еще лучше будем действовать физически и в игровом плане. Поэтому постараемся снова преуспеть в противостоянии с этим соперником.

«Сочи» – ЦСКА

«Сочи» проведет первый матч под руководством нового главного тренера Курбана Бердыева. И сразу же их ждет домашняя игра против ЦСКА, который возглавляет Владимир Федотов, еще год назад трудившийся во главе сочинцев. Прошлой весной он привел их к сенсационному серебру чемпионата, после чего ушел к армейцам.

С тех пор состав остался почти тот же. И с Бердыевым южная команда попытается подняться из середины таблицы. Сейчас она идет на девятом месте. ЦСКА отлично начал летом при Федотове, на определенном этапе даже казалось, что команда бросит вызов «Зениту» в борьбе за золото. Но осенью армейцев слишком подводила реализация моментов и частые ошибки в обороне. Из-за этого при хорошей игре она потеряла слишком много очков, упав на пятое место.

Эти проблемы были и в недавнем четвертьфинале Кубка против «Краснодара» (3:0; 0:1). Разгромная победа в первом матче, фактически обеспечившая выход в полуфинал (там ЦСКА встретится с «Крыльями»), прошла еще при огромном количестве нереализованных моментов.

— Если ЦСКА будет играть так же, как в первом матче с «Краснодаром», то победит «Сочи», — резюмировал Дмитрий Булыкин. — А если подтянет реализацию моментов, то вполне может закончить сезон в тройке и выиграть Кубок. Так что армейцы выглядят фаворитами, но сочинцы с Бердыевым должны прибавить, особенно в обороне, которую Курбан Бекиевич всегда умел выстраивать. Не факт, что это поможет в ближайшей игре, но на дистанции команда должна улучшить результаты.

Также в ближайшем туре грозненский «Ахмат» сыграет дома с «Оренбургом», а «Краснодар» примет у себя московское «Торпедо».

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий