Правкомиссия одобрила покупку «Яндексом» доли в СП с Uber

Правкомиссия согласовала покупку «Яндексом» доли в СП с Uber с дисконтом не менее 50% «Яндекс», владеющий 71% в совместном предприятии с Uber, выкупит его долю в 29%. Источник РБК указывал, что сумма сделки — $925 млн. Ранее стоимость доли оценивали в $1,8–2 млрд. СП управляет «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Драйвом»

Правкомиссия одобрила покупку «Яндексом» доли в СП с Uber с дисконтом

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России согласовала сделку по покупке «Яндексом» доли в совместном предприятии (СП) с Uber, сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к подкомиссии.

Речь идет о 29% в голландской компании MLU B.V.— она владеет сервисами «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Драйв» в России, СНГ и других странах.

«Де-факто эта сделка согласована. Сделка там хорошая, условия супер по Uber. Подкомиссия уже приняла это решение на прошлой неделе»,— сказал собеседник агентств. По его словам, дисконт по сделке— не менее 50% по отношению к оценке стоимости.

РБК направил запрос в «Яндекс.Такси».

Близкий к сделке источник РБК в начале февраля сообщил, что «Яндекс» выкупит долю примерно за $925 млн. На данный момент компания владеет 71% MLU B.V., после покупки доли Uber под ее контроль перейдут 100%.

Правкомиссия одобрила покупку «Яндексом» доли в СП с Uber с дисконтом

«Яндекс.Такси» и Uber создали СП в феврале 2018 года. Uber инвестировал в него $225 млн и получил 36,9% акций, «Яндекс»— $100 млн, получив 59,3% акций. Еще 3,8% были зарезервированы под опционы для сотрудников. Стоимость объединенной компании изначально оценивалась в $3,725 млрд.

Читайте на РБК Pro Байден готовит налог на миллиардеров. Сколько заплатят Маск и Безос Как перейти с SAP, Oracle, Microsoft на 1С и другие российские аналоги Глава Starbucks Говард Шульц: «Акционеры спрашивали, не рехнулся ли я» Год санкций: почему провалился «экономический блицкриг» против России

В августе 2021 года доля «Яндекса» увеличилась до 71% (с учетом доли менеджмента), доля Uber снизилась до 29%. «Яндекс» тогда заплатил Uber $1 млрд, из этой суммы $276 млн пришлись на долю 4,5% в MLU, $230 млн— на опцион на приобретение оставшейся доли Uber в СП в течение двух лет. Остальное было платой за доли Uber в компании, развивающей беспилотники, «Яндекс.Еде», «Яндекс.Доставке» и «Яндекс.Лавке», которые выделили из MLU в рамках сделки.

В сообщении по итогам сделки уточнялось, что «Яндекс» в течение двух лет может выкупить оставшуюся долю Uber в СП за $1,8–2 млрд.

Авторы Теги Приучастии Дарья Чебакова Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Правкомиссия одобрила покупку «Яндексом» доли в СП с Uber с дисконтом

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий