Назвали «ЧВК «Рёдан» псевдосубкультурой со знаком минус

Песков заявил о необходимости пресекать противоправные действия участников «ЧВК «Рёдан» В конце февраля в Москве, Санкт-Петербурге и других городах задерживали молодых людей, предположительно имеющих отношение к «ЧВК «Рёдан» и собиравшихся устроить драки

В Кремле назвали «ЧВК «Рёдан» псевдосубкультурой со знаком минус

Субкультура «ЧВК «Рёдан» не несет для молодежи ничего хорошего и противоправные действия ее участников необходимо пресекать, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Важно пресекать противоправные действия. Конечно, скорееэто псевдосубкультура, которая идет со знаком минуси которая ничего хорошего не несет нашей молодежи»,— сказал он, отвечая на вопрос о «ЧВК «Рёдан».

ЧВК— аббревиатура, означающая «частная военная компания», «Рёдан»— отсылка к японской манге Hunter× Hunter («Охотник наохотника»), в которой упоминается преступная организация «Геней Рёдан» с пауками на эмблеме. Последователи этой субкультуры, как правило, носят черную одежду с изображением членистоногих.

В конце февраля ТАСС со ссылкой на источник писал о задержании в Москве у ТЦ «Авиапарк» и станции метро «ЦСКА»226 человек, в том числе 188 подростков, которые собирались устроить драку. В тоже время собеседник «РИА Новости» говорил о задержании более 200 несовершеннолетних, которые могли быть связаны с субкультурой «ЧВК «Рёдан».

Издание Baza писало, что 19 февраля в «Авиапарке» произошел конфликт сторонников «ЧВК «Рёдан» с другими посетителями ТЦ. На следующий день туда пришли «на стрелку» сотни молодых людей. Позжеиз-за начавшихся там облав встречу перенесли в ТЦ «Маркос-Молл».

«Фонтанка» писала о задержании 150 подростков после потасовки в ТЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге. Издание утверждало, что нападение произошло на молодого человека в черной одежде с изображением паука.

Читайте на РБК Pro Год санкций: почему провалился «экономический блицкриг» против России Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде Главная проблема электрокаров — литий. Как ее предлагают решать Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе

28 февраля полиция Бурятии предотвратила драку в ТЦ «Форум» в Улан-Удэ. Восемь несовершеннолетних задержали, затем с ними провели беседу. Местный телеграм-канал «Ариг Ус» публиковал видео из торгового центра, где собрались лица в черной одежде, которые, по предположению канала, могут быть представителями «ЧВК «Рёдан».

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

В Кремле назвали «ЧВК «Рёдан» псевдосубкультурой со знаком минус

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий