В Уфе прошел II форум SMART-садовод

В уфимском Конгресс-Холле Торатау состоялся второй форум SMART-садовод. На мероприятие собрались представители садоводческих и дачных товариществ со всей Башкирии, а также эксперты и специалисты регионального и федерального масштаба.

На многочисленных мероприятиях форума обсудили не только нюансы по реализации мер господдержки СНТ, но и юридические и экономические аспекты в их деятельности. В рамках форума прошло пленарное заседание «Садовые товарищества 2.0: новые возможности», образовательный семинар «Государственная поддержка СНТ в Республике Башкортостан». А также организованы 6 круглых столов по вопросам инженерной инфраструктуры, безопасности СНТ, правовым вопросам, вопросам взаимодействия СНТ с организациями и ведомствами, по рассмотрению возможности использования СНТ как источника дохода, эффективному выращиванию овощей и фруктов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил, что в республике около полумиллиона жителей имеют дачные и садовые участки и есть своя субкультура садоводов. В регионе – 1,5 тыс. садовых товариществ. По этому показателю Башкортостан занимает шестое место в стране.

По итогам первого форума мы выделили из республиканского бюджета более 116 млн рублей, хотя могу сказать, что сумма пока не такая уж большая. Первое – мы направили 66 млн рублей на ремонт подъездных дорог. Начали с небольших массивов, в которых дороги приняты на баланс муниципалитетов. Охватили 79 СНТ, в которых участки имеют 23 тыс. человек, из которых 3,5 тысячи проживают там постоянно. В 2023 году, несмотря на сложные условия и санкционное давление, мы увеличили сумму поддержки на решение проблем садоводов до 250 млн рублей. При этом контроль за ними будет жесткий и финансирование будет направляться только в те СНТ, где есть порядок и которые сами готовы идти навстречу, — подчеркнул глава региона.

Яков Кугубаев, депутат Госсобрания РБ, председатель Регионального Совета сторонников «Единой России» второй год принимает участие в форуме.

В прошлом году итоги форума были максимально эффективными. Все те предложения и идеи, которые мы обсуждали были услышаны исполнительной властью республики Башкортостан, федеральным центром, региональными и федеральными депутатами.  Внесены поправки в 217 Федеральный закон. Они действуют с 1 января 2023, — говорит парламентарий. – Еще одно важное событие для садоводов решение — продление регистрации участков в собственность до 2 марта 2031 года, — добавил Яков Кугубаев.

Поделиться в социальных сетях