Антон и Виктория Макарские поддержали особенных детей

Музыкальная семья выступила с концертом на благотворительной акции в Астраханской области

В феврале 2020 года в Астраханской области стартовал проект «Особенное счастье». Проект поддерживает, в первую очередь, родителей, которые ежедневно трудятся над воспитанием особенных детей, отдают им всю свою любовь и заботу, причём в некоторых семьях дети — приемные.

В рамках благотворительного проекта «Особенное счастье» в Астраханской области вручается единственная в России Премия в поддержку родителей детей с инвалидностью. Впервые статуэтки золотого цвета в виде мамы и ребенка, держащихся за руки, дипломы, цветы, а также денежные премии вручены 18 сентября 2020 года. Торжественное вручение наград состоялось в Астраханской государственной филармонии.

Более 45 заявок по 8 номинациям были присланы на Премию – 2020. 14 родителей и опекунов стали лауреатами.  Среди награжденных не только мамы и бабушки детей с инвалидностью, есть и папа Евгений Анисимов из Волгограда, один воспитывающий сына с синдромом Дауна. Поначалу планировалось, что в проекте примут участие лишь астраханские родители, но Премия «Особенное счастье» с первого же года существования вышла на межрегиональный уровень. Например, лауреатом стала также Элла Гасанова из Махачкалы, которая с мужем воспитывает ребенка с аутизмом. Ей специальный приз вручила Уполномоченный при главе Республики Дагестан по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова.  

Проект безвозмездно поддержала известная российская музыкальная семья Антон и Виктория Макарские, они выступили с концертом на торжественной церемонии награждения лауреатов.

Аналогов Премии в России нет.  Сегодня «Особенное счастье» получило два свидетельства о регистрации товарных знаков. Таким образом,  Премия официально зарегистрирована в Астраханской области и с 2021 года прием заявок от родителей и опекунов детей с инвалидностью стартовал по всей стране.

Лилия Иванова заместитель председателя Городской Думы МО «г. Астрахань (Единая Россия), учредитель Премии уверена, что с каждым годом участников премии будет больше.

На сегодняшний день о своем участии в Премии заявили более 50 регионов Российской Федерации. Уникальные истории родителей особенных детей присланы из Хабаровска,  Сургута, Магнитогорска, Благовещенска, Севастополя, Майкопа, Томска, Челябинска и других городов страны.  Участники и лауреаты будут приглашены в Астрахань на торжественное мероприятие, посвященное вручению наград Премии «Особенное счастье-2021».

26 февраля 2021 года благотворительный проект «Особенное счастье» отметил свой первый день рождения. Создателей проекта с их первыми успехами поздравил губернатор Игорь Бабушкин.

«Мне очень приятно, что к проекту, рожденному на астраханской земле, присоединились разные регионы. Я уверен, что он будет поддержан и правительством, и губернатором» — обратился к собравшимся Игорь Бабушкин. Глава региона предложил учредить еще одну номинацию в Премии — «Губернаторскую». Таким образом, их станет девять.

Поделиться в социальных сетях