Предложили смягчить наказания за ряд налоговых преступлений

Правительство внесло в Думу проект о смягчении наказания за ряд налоговых преступлений Послабления касаются преследования за неуплату налогов, сокращения сроков давности по этим преступлениям и снижения сроков лишения свободы. Ряд таких преступлений перестанут быть тяжкими и перейдут в разряд средней тяжестиПравительство предложило смягчить наказания за ряд налоговых

Вид на Дом правительства РФ

Правительство внесло в Госдуму законопроект о смягчении наказания за налоговые преступления. Документ опубликован в законодательной базе нижней палаты парламента.

Проект вносит изменения в статью 199 Уголовного кодекса— уклонение от уплаты налогов и сборов. Он предусматривает снижение максимального срока лишения свободы с шести до пяти лет в случаях, если неуплата налогов произошла по предварительному сговору группы лиц или в особо крупном размере.

Также предлагается внести изменения в ст.199.2 УК и снизить с семи до пяти лет максимальное наказание за сокрытие в особо крупном размере денег и имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, пеней, штрафов.

Если закон будет принят, то перечисленные действия станут преступлениями средней тяжести, а не тяжкими, как сейчас. Соответственно, с 10 до шестилет сократятся сроки давности для привлечения к уголовной ответственности за эти деяния.

Кроме того, законопроект предлагает отказываться от возбуждения уголовного дела или прекращать преследование по уже возбужденным делам, если фигуранты в полном объемеуплатят предусмотренные законом недоимки, пени и штрафы. Поправки касаются ст.24 Уголовно-процессуального кодекса, содержащей перечень оснований для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения. Ее предложили дополнить пунктом «уплата в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней», а также штрафов в соответствии с налоговым законодательством.Правительство предложило смягчить наказания за ряд налоговых

В апреле 2022 года президент Владимир Путин дал несколько поручений по итогам встречи с членами общественной организации «Деловая Россия».

Читайте на РБК Pro Как деглобализация разрушает мировую торговлю и ВТО Ребенок ест только бургеры и сухой доширак. Как изменить ситуацию Отказ от мяса, спорт ежедневно: как Шварценеггер сохраняет форму в 75 лет Что поможет понять, что контрагент вас обманывает: 8 тревожных признаков

Изменения в законодательство, предусматривающие отказ в возбуждении уголовного дела при уплате недоимок и штрафов и сокращение сроков давности привлечения к уголовной ответственности за неуплату налогов, согласно поручению, должны были быть произведены до 1 июня 2022 года.

В послании Федеральному собранию 21 февраля 2023 года Путин предложил пересмотреть нормы Уголовного кодекса и декриминализировать некоторые экономические преступления.

В условиях давления на Россию каждая деловая инициатива, направленная на помощь стране, должна получить поддержку, сказал Путин. «Считаю правильным вернуться к пересмотру ряда норм уголовного законодательства в части экономических составов»,— сказал он, не уточнив, о каких именно нормах идет речь.

Государство должно контролировать, что в этой сфере происходит, считает глава государства. «Но и перегибать палку ни к чему»,— подчеркнул он.

Авторы Теги Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Правительство предложило смягчить наказания за ряд налоговых

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий