Венсан Кассель говорит по-русски и ловит хакеров

Тайны «Связи»: Венсан Кассель говорит по-русски и ловит хакеров

В ближайшую пятницу, 24 февраля, на Apple TV+ выйдет сериал «Связь» о европейских спецслужбах, наемниках, Сирии, арабских хакерах. В главных ролях Ева Грин и Венсан Кассель, причем последний играет супернаемника, который при этом хорошо знает русский язык. «Известия» ознакомились с сериалом до премьеры.

Из песков Пальмиры

Шпионский триллер «Связь» уже в пилоте представляет зрителю обширную географию действия. Она включает Лондон, Париж, Турцию и Сирию. Впоследствии останутся только Великобритания с Францией, но именно Сирия задает общую интонацию, настроение. Маркирует источник тревоги.

Сирийские гениальные хакеры Самир и Валид взломали не только компьютеры местных спецслужб, но и российскую кибербезопасность — лучшую в мире, как сообщают нам в кабинете французского президента (это одно из главных мест действия). Теперь за хакерами идет охота, и надо их переправить во Францию. Займется этим элитный наемник Габриэль (Венсан Кассель).

Всё пойдет не так, как надо: будет засада, хакеры сбегут, Габриэль попадет в плен, где бывшие товарищи ему будут предлагать очень большие деньги за его услуги, но наемник категорически откажется, причем на отличном русском языке. После чего он спокойно уедет в Лондон искать хакеров, и дальше будет основной сюжет сериала.

Он состоит из нескольких линий. Макросюжет — это кибертерроризм, обрушившийся на Лондон. Поезда врезаются друг в друга, самолеты меняют курс — и всё это сделано настолько тонко, что невозможно отследить, кто стоит за взломом. Французы язвительно отмечают, что, если бы Великобритания осталась в составе ЕС, у нее киберзащита была бы посильнее. Чиновники в кабинетах обеих стран бесконечно совещаются и вырабатывают свою стратегию борьбы с терроризмом, причем французы уверены, что если найти хакеров в Лондоне и переправить их во Францию, то проблема решится.

Так случилось, что у Габриэля в Лондоне бывшая его подруга (и большая любовь, между прочим) работает в правительстве и имеет доступ к самому премьер-министру, и между персонажами завязывается та самая связь, что вынесена в название фильма. Ева Грин и Венсан Кассель существенную часть экранного времени отыгрывают в совместных сценах сильную страсть, помноженную на трагическую тайну из их общего прошлого. А пока они вдвоем ищут хакеров, спецслужбы двух держав с помощью всех технологий слежения разыскивают и хакеров, и самого Габриэля. А мир — рушится на глазах.

Взгляд сверху

Если выделить главное зерно этого проекта, первого франкоязычного сериала Apple, то оно будет как раз в этом ощущении. Уязвимость западного мира перед неведомой угрозой. Авторы сериала, прежде всего шоураннер Виржини Брак, которая еще со времен «Мегрэ» пишет крутые детективные истории, специально децентрализуют угрозу, вписывают ее в разные контексты. Проще всего было бы привязать условное суперзло к арабским экстремистам или «русскому следу», что идеально вписалось бы в сегодняшнюю парадигму. Но Брак вбрасывает это зло и в просторные офисы европейского истеблишмента — циничные рассуждения правительственных верхушек заставляют зрителя ужасаться тому, как мало во всем этом мире места для маленького человека.

Обычная жизнь здесь не стоит ровным счетом нисколько, в счет идут только амбиции влиятельных политиков или безбашенных наемников. Один из самых частых операторских планов в сериале — сверхобщий, сильно сверху, то ли со спутника, то ли с вертолета. Идея рифмовать монтажно микросхемы и улицы с крышами домов совсем не нова, но здесь мир действительно похож на компьютер, который параллельно взламывают с нескольких сторон. Кто лучше взломает — тот и победил.

Поэтому наемник Венсана Касселя, жестокий убийца со множеством национальностей, паспортов и личностей, неизбежно оказывается пешкой в чужой игре, а единственная правда здесь — его роман с британской чиновницей. Героями фильма могли бы стать отважные сирийские хакеры, у которых в тайной флешке содержится судьба западного мира, как иголочка со смертью Кощея. Но и они здесь тоже не имеют реальной ценности, они просто иммигранты, которые прячутся то в палаточном лагере беженцев, то у своих давно сбежавших в Англию родственников.

Холодная цветовая гамма сериала «Связь» подчеркивает суровость реальности XXI века, той, где может случиться что угодно. Офицер на погранконтроле и врач в больнице могут оказаться переодетыми убийцами. Обычная кнопка на мобильном телефоне может сработать как детонатор. Электричество могут отключить только у тебя дома — а могут во всем городе, без предупреждения. Причина же — в совокупности факторов, в международной политике, во внутренних делах, в мужчинах и женщинах в деловых костюмах, в отщепенцах-маргиналах, которым нечего терять.

«Связь» — название очень хорошее, потому что в изощренной фабуле сериала каждый элемент обязательно соединен с другим. Первопричину искать не стоит. И всё же один важный урок создатели сериала нам преподносят. В одной из сцен персонаж истерично, но честно заявляет, что никак не думал, будто его жертва загорится. «Это же был коктейль Молотова!» — с презрительным удивлением отвечает ему собеседник, потрясенный такой наивностью. Пожалуй, это и можно считать главной идеей фильма: надо более трезво оценивать, насколько опасно то, чем мы располагаем.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий