IKEA назвала покупателей российского бизнеса «подходящими»

В правительстве одобрили продажу заводов IKEA российским компаниям «Лузалес» и «Слотекс». Ретейлер стремился найти тех, кто будет развивать производство, а власти — сохранить рабочие места

IKEA назвала покупателей российского бизнеса «подходящими»

IKEA планировала найти таких покупателей российского бизнеса, чтобы они продолжили развивать производство с новым ассортиментом, «Лузалес» и «Слотекс» подходят под эти критерии, сообщили РБК в пресс-службе шведской компании.

«Мы приветствуем одобрение правительственной комиссии, поскольку считаем обе компании подходящими новыми владельцами. Мы договорились с потенциальными покупателями не разглашать никаких подробностей, касающихся их самих и целостности процесса продаж»,— добавили в IKEA.

IKEA назвала покупателей российского бизнеса «подходящими»

На продажу выставлены три завода IKEA в России, об одобрении сделки правительственной комиссией рассказали в середине февраля в Минпромторге. Замминистра Виктор Евтухов отметил, что власти стремились к сохранению рабочих мест на заводах. Два производства приобретет «Лузалес», специализирующийся на пиломатериалах, покупателем третьего завода станет «Слотекс», который специализируется на фасадах и кухонных столешницах.

«Посыл в том, что все люди должны быть на рабочих местах, заработная плата не должна быть сокращена. И это было одним из главных условий правкомиссии, чтобы трудящийся коллектив в этих районах жил и работал и предприятия могли дальше функционировать»,— рассказали РБК в компании «Лузалес».

Магазины IKEA приостановили работу в России в начале марта из-за нарушений цепочек поставок после начала конфликта на Украине, выпуск продукции на заводах IKEA также приостановили. В июне компания анонсировала сокращение бизнеса в России и начало поиска новых владельцев для производственных площадок.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

IKEA назвала покупателей российского бизнеса «подходящими»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий