Эксперты сообщили об ухудшении отношения к ЛГБТ в Европе

Bloomberg: эксперты увидели ухудшение отношения к ЛГБТ в Европе и Азии в 2022 году Лидеры стран Европы и Азии должны превентивно реагировать на рост насилия против представителей ЛГБТ-сообщества, призвали эксперты. По их данным, в прошлом году негативные высказывания чаще перерастали в прямое насилие

Эксперты сообщили об ухудшении отношения к ЛГБТ в Европе

Положение представителей ЛГБТ-сообщества в Европе и Центральной Азии беспрецедентно ухудшилось за прошедший год, люди столкнулись с более жестокими нападками, говорится в отчете организации ILGA-Europe, защищающей их интересы.

Лица с нетрадиционной ориентацией стали объектом целенаправленных нападений и широко распространенных откровенно ненавистническихзаявлений со стороны религиозных лидеров, политиков, правых организаций и экспертов в СМИ, говорится в документе. Глава организации Эвелин Паради отметила, что подобныевысказывания перерастают в реальное физическое насилие, причем такойтренд наблюдается не только там, где это традиционнораспространено, но и в более прогрессивных странах.

В ILGA-Europe напомнили о терактах у баров в Норвегии и Словакии, в результате которых погибли четыре человека, еще 22 получили ранения; во Франции и Австрии использование фраз ненависти по отношению к ЛГБТ возросло во время проведения гей-парадов, также увеличилось число митингов против представителей сообщества; в Турции прошло шествие под лозунгом «Спасите свою семью и свое поколение, скажите нет извращениям».

«Наши лидеры должны найти способы активно бороться с ростом разжигания ненависти, а не реагировать на его последствия»,— призвала Паради.

ILGA-Europe отметила и позитивные тенденции.В Ирландии, Литве и на Кипре, к примеру, отменили запрет на сдачу крови гомосексуальным мужчинам.

Эксперты сообщили об ухудшении отношения к ЛГБТ в Европе

В России в конце прошлого года Госдума приняла пакет законов о запрете «пропаганды» нетрадиционных сексуальных отношений, его соавторами стали почти 400 депутатов. Затем законопроект одобрилив верхней палате парламента, а в декабре егоподписал президент Владимир Путин. В начале этого года МВД завело первое административное дело по новым нормам о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений.

Читайте на РБК Pro Стальное звено: почему люди с трудным детством более успешны в кризис Налоговые риски в случае, когда ПИФы используют для сокрытия доходов Из-за чего ИТ-специалиста не возьмут на работу в Европу: топ-7 ошибок Креатив «по умолчанию»: почему стоит чаще бездельничать и мечтать

При этом подавляющее большинство россиян (86%) не сталкивались с пропагандой ЛГБТ-отношений, следовало из результатов августовского опроса ВЦИОМа в прошлом году. Тремя годами ранее, в 2019-м, почти половина (47%) жителей России выступили за равные права для ЛГБТ, альтернативной точки зрения придерживались 43% опрошенных.

Авторы Теги Как это вас касается

Разбираемся в рассылке

Эксперты сообщили об ухудшении отношения к ЛГБТ в Европе

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий