Намело драмы: «Чебурашку» сместили с первого места

Намело драмы: «Чебурашку» сместили с первого места

Фильм «Чебурашка» впервые за много недель в отечественном прокате уступил первенство другому релизу. По данным ЕАИС, в минувший уикенд картина опустилась на вторую строчку. Первую заняла российская военно-историческая драма Сергея Урсуляка «Праведник», заработав больше 120 млн рублей. Ниже в первой пятерке рейтинга расположились другие российские фильмы. «Известия» подводят итоги уикенда.

«Праведник» вырывается вперед

В российском прокате впервые с начала года появился новый лидер. В минувший уикенд на экраны вышла российская драма «Праведник» и заняла первую строчку рейтинга, опередив до этого бессменного лидера — «Чебурашку». В период с 16 по 19 февраля, по данным ЕАИС, картина заработала больше 120 млн рублей, в то время как история про ушастого героя — только 88,9 млн. За минувший уикенд «Праведника» посмотрели 391 тыс. человек. Среднее число зрителей на одном сеансе — 20 человек. Средние сборы на один показ — 6054 рубля. Президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова объяснила «Известиям» успех картины.

Намело драмы: «Чебурашку» сместили с первого места

— Это ожидаемый в прокате фильм, у него очень сильная команда продакшена, режиссером выступил автор «Ликвидации» Сергей Урсуляк. В основе сценария лежит народный подвиг, реальная история, и это всегда притягательно для зрителя. Но самое очевидное преимущество «Праведника» — богатый актерский состав, куда вошли Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Константин Хабенский и другие большие артисты, — сказала Ольга Зинякова «Известиям».

«Чебурашка» никуда не делся

Показатели семейной комедии Дмитрия Дьяченко продолжают идти на спад. За прошедший уикенд «Чебурашка» заработал 88,9 млн рублей, примерно в два раза меньше, чем неделей раньше. Тогда сборы составили 160 млн. Фильм посмотрели 299 тыс. человек. Число сеансов сократилось с 20 тыс. до 11 тыс. А вот среднее число зрителей на одном показе пока стабильно — 26. Средние сборы на сеанс тоже сильно не изменились — 7,5 тыс. рублей. Как отметила Ольга Зинякова, из гонки «Чебурашка» пока не вышел.

— Он будет продолжать собирать кассу, просто уступил преимущество достойной новинке. Это беспрецедентный кейс, новых фильмов такого формата стоит подождать, — сказала она «Известиям».

Отечественные новинки

Третью строчку в топе занимает эротическая драма «Непослушная» с Александром Петровым в главной роли, которая вышла в прокат 14 февраля. С начала показов картина заработала больше 114 млн рублей. За уикенд с 16 по 19 февраля сборы составили 77 млн. Фильм показали 12 тыс. раз, его посмотрели 212 тыс. человек, в среднем на одном показе было 17 зрителей. Примерные сборы на сеанс — 6060 рублей.

На четвертой строчке рейтинга расположилась еще одна российская новинка — мультфильм «Снежная королева: Разморозка», хотя результаты у нее пока достаточно скромные. На старте проката касса составила 40 млн рублей. Картину посмотрели 157 тыс. человек. Число сеансов — 12 284. На один показ в среднем ходило 13 человек, средние сборы составили примерно 3 тыс. рублей. Впрочем, как отметила Ольга Зинякова, мультфильм еще может наверстать.

— Очередная часть анимационной франшизы вступила в конкуренцию с «Чебурашкой», оба фильма поделили весь пирог сборов семейного контента. А в целом для этого сегмента кино был не самый хлебный уикенд, на первый план вышли взрослое кино и романтические фильмы благодаря праздничному поводу. Анимация точно продолжит сборы на следующей неделе, — объяснила Ольга Зинякова.

Закрывает пятерку лидеров проката фильм «Свободные отношения». С прошлого уикенда комедия опустилась со второй строчки. Сборы упали в два раза. Так, если в период с 9 по 12 февраля они составили 60,6 млн рублей, то с 16 по 19 февраля — 31,1 млн. Изменились и другие показатели: число зрителей за уикенд сократилось с 183 тыс. до 96 тыс., количество сеансов — с 13 тыс. до 6 тыс. Среднее число зрителей на одном показе — 14 человек, которые приносят примерно 4,5 тыс. рублей.

Кто видел инопланетян

В десятке лидеров по-прежнему держатся короткометражки, но уже не так уверенно. На восьмой строчке — «Комментатор», который заработал 21,7 млн рублей (в прошлый уикенд — 27,3 млн). На 10-м месте — «Три добрых дела». Картина заработала 18,4 млн рублей (в прошлый уикенд — 25,4 млн). Еще несколько короткометражек, которые до этого присутствовали в рейтинге, выбыли из него. «Бюллетень кинопрокатчика» сообщал, что за этими короткометражными фильмами скрывается «Аватар: Путь воды», который показывают зрителям в качестве «предсеансового обслуживания».

Если объединить показатели этих фильмов, то можно подсчитать примерные сборы картины Джеймса Кэмерона — около 40 млн рублей за уикенд. Таким образом, боевик может побороться за четвертую строчку со «Снежной королевой».

В скором времени кассовые лидеры могут подвергнуться ротации: в прокат выйдут большие фильмы «Нюрнберг» и «Вызов», которые, как утверждает Ольга Зинякова, тоже могут претендовать на высокую кассу и рекорды.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий