Дерипаска поддержал решение по взносу бизнеса в бюджет

Олег Дерипаска поддержал «неидеальное» решение по добровольному взносу бизнеса Миллиардер счел, что, если ЦБ в обмен на «добровольный сбор» в бюджет спишет бизнесу равноценные задолженности перед госбанками, это станет сбалансированным решением, хоть и не лучшим. Власти ожидают собрать 300 млрд руб.

Дерипаска поддержал «неидеальное» решение по взносу бизнеса в бюджет

Олег Дерипаска

Если Центробанк спишет задолженности перед госбанками компаний, которые направят в бюджет страны добровольный сбор в сопоставимом размере, это станет не идеальным, но хотябы сбалансированным решением вопроса, заявил в телеграм-канале основатель UC Rusalмиллиардер Олег Дерипаска. Forbes оценивает его состояние в $1,7 млрд.

Дерипаска сослался на публикацию в телеграм-канале Института экономики роста им. Столыпина; атотв свою очередь —на информацию телеграм-канала «Банкста», которыйутверждал, что ЦБ выступил с «неожиданным предложением» о списании долгов, а регулятор благодаря такой схеме не будет вынужден снижать ключевую ставку.

В Институте экономики тожеодобрили такой сценарий, указав, что компаниям и экономике в целом таким образом былибы компенсированы высокие ставки, «на которых ЦБ также зарабатывает как эмитент национальной валюты».

Дерипаска поддержал «неидеальное» решение по взносу бизнеса в бюджет

В правительстве в январе объявили о планах собрать с компаний дополнительный взнос, указав, что бôльшую часть прошлого года их результаты «были сильно в плюс». Ожидается поступление в бюджет около 300 млрд руб., причем эти средстване станут взимать с малого бизнеса и нефтегазовых компаний, пообещал министр финансов Антон Силуанов. В отношении последних уже предусмотрены налоговые новации, которые централизуют часть дополнительной ренты», полученной нефтегазовым сектором в результате «ценовой конъюнктуры», пояснил он.

Кремль в ответ на вопрос о последствиях для тех компаний, что не захотят платить, выразил надежду, что бизнес будет «четко отдавать себе отчет в тех реалиях, в которых мы сейчас живем, и в тех потребностях, которые сейчас существуют у страны».

Дерипаска поддержал «неидеальное» решение по взносу бизнеса в бюджет

Читайте на РБК Pro Работа, за которую не стыдно: куда идут уволенные сотрудники бигтехов Главная проблема электрокаров — литий. Как ее предлагают решать Зачем бизнес в России чаще всего обращается к частным детективам Может ли топ-менеджер работать по совместительству в другой компании

Инициатива властей о «добровольномсборе» вызвала критику в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).Его глава Александр Шохин счел идею нереализуемой ипояснил, что уразных компаний разные налоговая нагрузка, финансовое положение и жесткость корпоративных процедур, предложив вкачестве альтернативы повысить налог на прибыль на 0,5 п.п. Минфин не поддержал этопредложение.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Дерипаска поддержал «неидеальное» решение по взносу бизнеса в бюджет

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий