В деле о покушении на Соловьева появилось обвинение

Фигурантов дела о покушении на Соловьева обвинили в участии в террористической организации Фигурантам дела о покушении на телеведущего вменяют участие в террористической организации, изготовление взрывчатки и повреждение имущества. Ранее их обвиняли в препятствовании деятельности журналиста и приготовлении к убийству

В деле о покушении на Соловьева появилось обвинение в терроризме

Владимир Соловьев

Следователи расширили обвинение фигурантам дела о покушении на телеведущего Владимира Соловьева, сообщает «Коммерсантъ». Теперь им вменяют участие в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5. УК), максимальное наказание по этой статье предусматривает 20 лет лишения свободы.

Следствие считает, что фигуранты также виновны в хранении и изготовлении оружия и взрывных устройств (ч. 4 ст. 222, ч. 4 ст. 222.1, ч. 3 ст. 223) и уничтожении и повреждении имущества (ст. 167 УК). Как пишет газета, при обысках у них нашли «коктейли Молотова» и огнестрельное оружие; также, по версии следствия, они участвовали в поджогах административных и служебных зданий и автомобилей, таким образом высказываясь против военных действий на Украине.

Изначально дело было возбуждено по ч. 1 ст. 30, пп. «б, е,ж, з» ч. 2 ст. 105 УК (приготовление к убийству общеопасным способом), а также по ч. 3 ст. 144 УК (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с угрозой применения насилия). По первой статье предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, а по второй— срок до шести лет.

В деле о покушении на Соловьева появилось обвинение в терроризме

Под арестом находятся семь человек— Андрей Пронский, Владимир Степанов, Максим Дружинин, Василий Стрижаков, Владимир Беляков, Андрей Волков и Тимофей Мокий, следствие считает их участниками запрещенной в России террористической организации National Socialism/White Power. «Коммерсантъ» отмечает, что у некоторых ранее были проблемы с законом, двое имеют первую и вторую группу инвалидности, а ходатайство об аресте Степанова рассматривали в отдельном порядке, так как тот при задержании выпрыгнул из окна и сломал ноги.

ФСБ объявила о предотвращении покушения на Соловьва 25 апреля 2022 года. В тотже день ведомство распространило видео с одним из задержанных, где тот утверждает, что обсуждались также нападения на телеведущих Дмитрия Киселева, Ольгу Скабееву, Евгения Попова, Тиграна Кеосаяна и Маргариту Симоньян. По версии следствия, преступление готовилось по заданию украинских спецслужб. Служба безопасности Украины назвала это выдумкой, заявив, что не имела планов покушения на Соловьева.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

В деле о покушении на Соловьева появилось обвинение в терроризме

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий