В Лондоне состоялось вручение британской кинопремии BAFTA

В Лондоне состоялось вручение британской кинопремии BAFTA

Вечером 19 февраля в Лондоне прошла 76-я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). В этом году ведущим церемонии стал британский актер Ричард Э. Грант, являющийся номинантом на премию BAFTA и «Оскар». На красной дорожке гостей приветствовали британская радиоведущая Вик Хоуп и сценарист Али Пламб.

Кинопремию также посетили принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон.

Абсолютным триумфатором премии стала немецкая военная драма «На Западном фронте без перемен» Эдварда Бергера, победившая в 7 категориях из 14, в которых выдвигалась, включая «Лучший фильм».

Награду за лучшую мужскую роль получил 31-летний американский актер Остин Батлер, сыгравший Элвиса Пресли в фильме «Элвис» режиссера База Лурмана. Приз за лучшую женскую роль завоевала Кейт Бланшетт. Австралийская актриса сыграла дирижера и композитора Лидию Тар в драме «Тар» Тодда Филда.

Звание лучшего британского фильма года получил «Банши Инишерина» режиссера Мартина Макдона. Картина также взяла награды за лучший оригинальный сценарий и за лучшую мужскую и женскую роли второго плана. Статуэток удостоились актеры Барри Кеоган и Керри Кондон.

Отмечается, что российские фильмы на премию BAFTA не номинировались.

Ранее, 24 января, стали известны номинанты в категории «Лучший фильм» премии «Оскар». В список вошли «На Западном фронте без перемен», «Фабельманы» Стивена Спилберга, «Аватар: Путь воды», а также «Банши Инишерина», «Элвис», «Всё везде и сразу», «Тар», «Топ Ган: Мэверик» и «Треугольник печали».

Премия BAFTA присуждается ежегодно с 1948 года Британской академией кино, которая занимается поддержкой и развитием кино- и игровой индустрии. Премия также вручается за достижения в сфере телевидения.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий