Станет ли массовым бойкот чемпионатов мира по боксу

Призыв к бессилию: станет ли массовым бойкот чемпионатов мира по боксу

Читать iz.ru в Призыв к бессилию: станет ли массовым бойкот чемпионатов мира по боксу

Призыв к бессилию: станет ли массовым бойкот чемпионатов мира по боксу

Федерации бокса США, Великобритании, Ирландии и Чехии намерены бойкотировать чемпионаты мира по боксу среди мужчин и женщин. Их не устраивает, что Международная ассоциация бокса (IBA) разрешила боксерам из России и Белоруссии выступать там под своими национальными флагами. Также они призывают присоединиться к бойкоту федерации других стран. В IBA спокойно реагируют на эту ситуацию. Глава организации Умар Кремлев уже заявил, что приложит максимум усилий, чтобы все спортсмены, завоевавшие лицензии, приняли участие в турнирах, в том числе окажет им финансовую помощь, чтобы они могли приехать на чемпионаты. Женский ЧМ пройдет с 15 по 31 марта в Дели, мужской — с 1 по 14 мая в Ташкенте.

Олимпийское беспокойствие

В октябре прошлого года совет директоров IBA проголосовал за допуск боксеров из России и Белоруссии к международным соревнованиям. Организация заявила, что хочет оставаться политически нейтральной и независимой, а также призвала к мирному урегулированию конфликта на Украине. «IBA твердо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт. Следовательно, всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия», — говорилось в пресс-релизе ассоциации.

Первыми большими стартами для российских боксеров в полноценном статусе должны стать чемпионаты мира — женский в Дели и мужской в Ташкенте — в марте и мае 2023 года соответственно. Но с их приближением ситуация начала обостряться. На этой неделе о своем решении пропустить турниры заявили федерации бокса США, Великобритании, Ирландии и Чехии. «Участие российских и белорусских боксеров в чемпионатах мира нарушит не только рекомендации МОКа, но и принципы честной игры и прозрачности», — заявил глава USA Boxing Майк Макэти.

Глава IBA Умар Кремлев подчеркнул, что люди, которые призывают спортсменов не ехать на соревнования, приравниваются к «гиенам и шакалам».

«IBA сделает всё возможное, чтобы помочь спортсменам из США приехать и принять участие в чемпионате мира по боксу и окажет им помощь, в том числе финансовую, — написал в своем Telegram-канале Кремлев. — Для этого у нас есть программа финансовой поддержки. Мы будем бороться за каждого спортсмена, чтобы дать им возможность представлять свою страну и свой народ под флагом и гимном. Тем администраторам и политикам, которые лишают этого спортсменов, нет места в спорте».

В заявлении Федерации бокса Великобритании говорится, что допуск россиян и белорусов к ЧМ-2023 под национальными флагами может отразиться на представительстве бокса на Олимпиаде — якобы МОК может исключить этот вид спорта из программы Игр именно потому, что нарушены его рекомендации.

На самом деле судьба бокса как олимпийского вида спорта находится под вопросом уже давно и никак не связана с участием наших спортсменов в международных соревнованиях. Еще в 2019 году в IBA случился серьезный управленческий кризис, и в итоге МОК отлучил ассоциацию от Олимпиады. Бокс там пока присутствует, но организует отборочные соревнования и сам турнир непосредственно МОК.

С 2020 года Международную ассоциацию бокса возглавляет россиянин Умар Кремлев. Под его руководством была принята новая конституция организации, закрыли все ее долги, резко увеличился размер призовых и финансовая помощь национальным федерациям. Тем не менее, по мнению чиновников МОКа, Кремлев не решил всех проблем. В конце сентября МОК настаивал на внеочередных выборах президента IBA, но 106 делегатов конгресса из 146 проголосовали против этого решения и выразили вотум доверия функционеру. И вот после этого возникли разговоры о том, что МОК может исключить бокс из олимпийской программы начиная с 2028 года.

Испорченный праздник

Насколько масштабным может быть бойкот чемпионатов мира? Вряд ли этот призыв поддержат страны — лидеры любительского бокса. На последнем ЧМ, который проходил в 2021 году в Белграде, в топ-10 медального зачета помимо России вошли Куба, Казахстан, Азербайджан, Таиланд, Армения, Белоруссия и Узбекистан. Также медали были у представителей Бразилии, Турции, Грузии, Албании, Доминиканской Республики, Индии, Ирана, Сербии и Тринидада и Тобаго. Боксерские федерации этих стран вряд ли присоединятся к западным странам.

Другая позиция может быть у сильных боксерских федераций Украины, Франции, Италии, Бельгии и Шотландии.

— Не хотелось бы себе даже в дурном сне представлять ситуацию, что ЧМ будут бойкотировать многие западные страны, — отметил «Известиям» известный промоутер Владимир Хрюнов. — От этого страдают спортсмены, которых заставляют отказаться от чемпионата мира по политическим причинам. Я всегда с нетерпением жду двух вещей: соревнований по боксу и Нового года. А чиновники просто делают всё, чтобы отобрать праздник у людей, которые получают удовольствие от соревнований.

Схожее мнение высказал и бывший абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю.

— Пускай бойкотируют, это их дело, — подчеркнул эксперт в беседе с «Известиями». — Нас допустили, и это главное. Что на них обращать внимание? Снижается конкуренция? Федерации бокса США и Великобритании делают это своими руками, это их проблема. Высший орган IBA принял такое решение, всем надо с этим смириться. Они доказали, что спорт действительно может быть вне политики. МОК должен ставить IBA в пример другим международным федерациям.

Напомним, в марте 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях после начавшейся 24 февраля специальной военной операции на Украине. В этом году организация несколько раз анонсировала смягчение санкций, но до конкретики дело пока не дошло.

На этой неделе на сайте МОКа был обновлен длинный список «вопросов и ответов» по острой политической теме. И некоторые из новых пунктов представляются очень любопытными. Например, появился ответ сторонникам тотального бана России: «Некоторые заявления, выражающие обеспокоенность, в частности, прозвучали из стран Балтии и некоторых других. К сожалению, там забывают о проблемах соблюдения прав человека. Тем не менее принимаем их во внимание. Однако не правительства должны решать, кто может участвовать в соревнованиях. В противном случае мировому спорту в том виде, каким мы его знаем, придет конец. Ищем решение, соответствующее миссии спорта, которая заключается в объединении, а не в усилении конфронтации или эскалации».

Жесткая отповедь дана и тем, кто обвиняет МОК в том, что в конфликте России и Запада олимпийское движение «приняло не ту сторону»: «История покажет, кто больше делает для мира: те, кто старается держать каналы связи открытыми, или те, кто хочет изолировать или разобщить. МОК и олимпийское движение с большим успехом продемонстрировали это в прошлом. Лишь некоторые недавние примеры — наша работа с КНДР и Южной Кореей, Израилем и Палестиной, Косово и многими другими».

Ранее в тех же «вопросах и ответах» упоминался пример Югославии, спортивные санкции против которой были введены в 1992 году только по директиве ООН. Меры против России и Белоруссии по линии этой организации в настоящее время отсутствуют.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий