«Подбирать соперников в плей-офф — неблагодарное дело»

«Подбирать соперников в плей-офф — неблагодарное и бесполезное дело»

Читать iz.ru в «Подбирать соперников в плей-офф — неблагодарное и бесполезное дело»

«Подбирать соперников в плей-офф — неблагодарное и бесполезное дело»

Одними из главных героев нынешнего регулярного чемпионата КХЛ оказались хоккеисты ярославского «Локомотива». Подопечные Игоря Никитина идут на втором месте в Западной конференции и входят в число фаворитов плей-офф, который стартует 1 марта. Ярославцы выиграли пять последних матчей, а 15 февраля разгромили в гостях ЦСКА со счетом 4:1. На такие успехи железнодорожников повлиял в том числе летний переход в клуб многолетнего капитана московских армейцев, двукратного обладателя Кубка Гагарина, олимпийского чемпиона-2018 Сергея Андронова. В интервью «Известиям» он объяснил удачные результаты команды и выразил соболезнования Александру Овечкину в связи со смертью его отца.

— Вы играли в сборной России с Александром Овечкиным. Как отреагировали на новость о смерти его отца?

— Разумеется, тяжело было услышать эту новость. Я, к сожалению, не был знаком с его отцом. Но мне посчастливилось столкнуться с Сашей. Такого прекрасного человека и тем более такого спортсмена могли воспитать только достойные люди. Я очень ему соболезную. Думаю, весь спортивный мир и тем более вся хоккейная община скорбит вместе с ним. Не знаю даже, что сказать и пожелать. Это тяжелая ситуация для него и его семьи. Тем более, как я понимаю, он был очень близок со своим отцом. Терпения, наверное, надо пожелать Александру. Мы скорбим вместе с ним.

— Такие матчи, как с ЦСКА, можно назвать образцовыми для «Локомотива» по игре и результату?

— Да, хороший матч. И вообще хороший день для нас. Радует, что вообще набрали неплохой ход перед плей-офф, имеем солидную победную серию. Поддерживаем нужный темп на льду, чему способствует и хорошая атмосфера на трибунах — так было и в Москве на игре с ЦСКА, и на наших домашних матчах.

— В январе у вас была неприятная серия поражений. Можно сказать, что разгоняетесь перед плей-офф?

— Сезон этот очень необычный для всех. Почти нет пауз, очень плотный календарь. Но все в одинаковых условиях, так что это не оправдание. В любом случае спадов тяжело избежать. И у нас он был. Хорошо, что мы нашли выход из него. Сейчас надо набирать ход, находить свою игру, в которую мы должны играть в плей-офф. Необходимо еще во многих моментах прибавлять, если мы хотим успешно выступить весной.

— Вам принципиально выиграть гонку за второе место на Западе у ЦСКА и нижегородского «Торпедо»?

— Как таковой самоцели занять второе место у нас нет. Просто необходимо выходить на каждую игру и побеждать. А с какой строчки выходить в плей-офф — без разницы. Главное, играть хорошо.

— И нет разницы, кто будет потенциальным соперником в плей-офф — московское «Динамо», «Витязь», «Северсталь» или минское «Динамо»?

— Подбирать соперников в плей-офф — это неблагодарное и бесполезное дело. В этом нет никакого смысла.

— Все-таки одно дело закончить регулярку четвертыми и начинать плей-офф с напряженной серии с равным соперником в лице московского «Динамо». Другое — оказаться в тройке и попасть на «Витязь», «Северсталь» или Минск, где «Локомотив» в любом случае фаворит.

— Мы не забиваем себе этим голову. Для нас главное — просто выиграть следующий матч.

— За счет чего «Локомотив» показывает такие хорошие результаты в нынешнем сезоне?

— Работаем каждый день. Стараемся выполнять тренерскую установку, играть на пределе своих возможностей в каждом матче, отрабатывать на льду с первой до последней минуты. И хорошая атмосфера в коллективе в целом. Надо всё это сохранить и приумножить в плей-офф, если хотим решать там серьезные задачи. Усердно работаем каждый день, чтобы все получалось.

— Максим Шалунов в последней игре с ЦСКА забил 28-й гол в нынешнем регулярном чемпионате, побив рекорд «Локомотива» по голам за один сезон. За счет чего у него такая результативность?

— Он классный снайпер. И работает так же усердно, как и все мы. Очень хороший игрок, отличный нападающий. У него есть голевое чутье. Так что Макс — большой молодец.

— Вы упомянули плотный календарь КХЛ в нынешнем сезоне. Уже привыкли к нему?

— Сейчас к концу сезона могу сказать, что да, более-менее адаптировались. Привыкли к тяжелому графику, вкатились. И примерное понимание есть, как играть в таких условиях. Не могу сказать, что было очень тяжело в начале сезона. Но всё равно надо было привыкнуть. Все-таки раньше было три-четыре перерыва в регулярном чемпионате. И меньше игр. Сейчас не то чтобы сезон сложнее… Он просто другой. Много нового в календаре. Но, думаю, вся лига, все команды и игроки уже адаптировались к этому. И такой календарь пойдет только на пользу.

— Похоже на Американскую хоккейную лигу (АХЛ), в которой вы играли в 2012–2014 годах?

— Да, что-то близкое к этому. И сейчас по ходу нынешнего сезона в КХЛ все прошли через то, что надо привыкнуть к подобному календарю. Все оказались в ситуации, в которой не были раньше.

— Вы сказали, такой календарь пойдет на пользу. Хотите, чтобы он сохранился в будущем?

— Думаю, было бы неплохо. Такой чемпионат интересен для болельщиков. И результаты в турнирной таблице говорят сами за себя. Посмотрите, какая идет жесткая борьба за места в плей-офф. Это интересно.

«Подбирать соперников в плей-офф — неблагодарное и бесполезное дело»

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий