В России начнут выпускать изложения западных бестселлеров

«Коммерсантъ»: издательства обойдут запрет на выпуск западных бестселлеров через саммари «Эксмо-АСТ» выпустит пересказ мемуаров принца Гарри, так как правообладатель Penguin Random House ушел из России; другой вариант этой книги выйдет в «ЛитРес». Выпускать саммари согласны не все издательстваРоссийские издательства начнут выпускать изложения западных

Некоторые российские издатели намерены обходить ограничения на выпуск в стране международных бестселлеров, выпуская пересказ основных тезисов текста без прямого цитирования, или саммари, сообщает «Коммерсантъ».

Группа «Эксмо-АСТ» (объединяет также «Манн, Иванов и Фербер», крупнейшее в России non-fiction-издательство «Бомбора» и др.) выпустит в таком формате мемуары принца Гарри Spare(«Запасной»). «Автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком»,— сказал гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев. По его словам, в группе рассматривают проект как «стартап, который поможет частично решить проблему доступности новинок нон-фикшен,и как альтернативу принудительной лицензии». По такойже схеме издательство планирует выпустить и другие произведения, напримеркнигу Джен Синсеро «Не ной».

Ранее представитель «Эксмо-АСТ» говорил РБК, что группа не ведет переговоровс правообладателем Spare, англо-американским концерном Penguin Random House. Он прекратил продавать права в Россию из-за военных действий на Украине.Российские издательства начнут выпускать изложения западных

Другой вариант мемуаров принца Гарри в формате аудио от издательства Smart Reading выйдет в «ЛитРес», пишет «Коммерсантъ». В компании сообщили, что книга готовилась по запросу сервиса. Шеф-редактор Smart Reading Мария Копачевская уточнила, что компания уже десять лет выпускает книги в кратком изложении. В «ЛитРесе» считают, что саммари стали популярны не только из-за ограничения прав, но и потому, что «у читателей все меньше времени, чтобы читать или слушать тот или иной нон-фикшен целиком».

Некоторые участники рынка, напримериздательство Ad Marginem Press, не считают такую схему удачной и не будут выпускать саммари. Главный редактор Individuum Феликс Сандалов отмечает, что такой метод плохо повлияет на отношения с правообладателями, потому что является «серой схемой». По мнению еще одного собеседника газеты среди издателей, выпуск книг в пересказе— это «высокорисковый прецедент» для всего рынка, его можно считать «завуалированным пиратством».

Партнер Semenov & Pevzner Юлия Ярных отмечает, что, согласно российскому законодательству, цитировать произведения можно в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях; в случае спора российским издателям нужно будет доказывать, что целиименно такие, а не развлекательные. По словам управляющего партнера компании «Зуйков и партнеры» Сергея Зуйкова, если пересказ книги максимально близок к тексту, а его объем совпадает с оригиналом, это нарушение авторских прав; максимальный размер компенсации в этом случае— двойной размер стоимости проданных книг.

Читайте на РБК Pro Как за 90 минут раз и навсегда избавиться от бесполезных совещаний Извинительные 835 слов: как CEO стартапа из США каялся перед клиентами Что вы делали в офисе: 5 технологий, которые все расскажут работодателю Как Франсуа Пино «украл» модный дом Gucci у своего друга-миллиардера Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всехРоссийские издательства начнут выпускать изложения западных

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий