Как России снизить ущерб от ударов по экономической инфраструктуре

На это вопрос ответил Сергей Дмитриев, кандидат экономических наук, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив

Множество мнений и дефицит знаний значимая характеристика сегодняшнего времени.

В преддверии важных событий 2023 года, решил поделиться, что это было такое в 2022-ом и что Россию ожидает в 2023-ем году. Конечно, все ниже написанное будет изложено в исключительно экономической плоскости. Немного сухих, но важных теоретических выкладок. Как не покажется парадоксальным в 21 веке, следует поднять и вновь освежить в памяти труды Адама Смита и Давида Рикардо.

 — По Смиту, важнейшим фактором экономического прогресса является разделение труда между людьми. Чем выше уровень разделения труда в обществе, тем выше его благосостояние.

 — Рикардо, развил труды Адама Смита и доказал выгоду от международной торговли для обеих торгующих сторон.

 — Стоит отметить, что в процессе международного обмена выигрывают все стороны. Но есть одна особенность, для наиболее технологически развитых стран экономический эффект от торговли несколько ниже, чем для менее развитых. Особенно данный эффект отчетливо наблюдается в долгосрочной перспективе.

— В мире достаточно много экономических субъектов и как следует из выше изложенного наименее развитые страны особенно сильно заинтересованы в обмене товарами и технологиями с более развитыми.

Ситуация в которой находится Россия.

В сегодняшней «борьбе» против России применяются стандартные подходы классической политэкономии. Каким образом возможно ограничить развитие страны? Все теми же способами, что и обеспечивается ее развитие. А именно прекратить товарный обмен и обмен технологиями со страной, на которую направленны экономические инструменты войны. Другими словами, санкции — это не что иное как экономическая война. На настоящей войне удары наносятся по путям снабжения вооружением, в экономической по логистическим путям поставки товаров. На настоящей войне наносятся удары по объектам инфраструктуры и производства вооружений, в экономической по ЦБ, резервам, банковскому сектору и т.д.

Однако, чтобы ущерб был максимальным недостаточно просто ограничить торговлю между страной вводящей санкции и той страной на которую они направлены. Максимальный эффект даст полное прекращение торговли со странами у которых имеются современные технологии и/или которые перепродают технологии развитых стран. С годами эффект от прекращения торговли только нарастает, а сделать производство абсолютно всех товаров в границах одной страны не больше чем иллюзия.

Кто больше всех пострадает и что делать?

От прекращения торговли страдает не только Россия, но и сами страны, которые ввели санкции? Да, безусловно это так, но как уже было описано выше, экономические потери для страны, против которой объявлена «экономическая специальная операция», несопоставимы с потерями стран, прекративших торговлю с РФ.

От товаров из России не смогут отказаться, даже нашу нефть и нефтепродукты все равно закупают, но только через другие страны. Это утверждение верно, но не во всем. В этой экономической войне, на мой взгляд, нет цели уничтожить экономику РФ. Как и в случае с импортом, реальные санкции на экспорт будут касаться в основном товаров высокого передела. Направляя сырую нефть, древесину, металл и т.д. на переработку в другие страны, собственные мощности России деградируют, а другие государства, в том числе и соседние, получают преимущества от соблюдения торгового эмбарго. Соответственно, дружественные страны также заинтересованы в соблюдении и сохранении санкций, как и недружеские.

Как России снизить ущерб от ударов, наносимых по экономической инфраструктуре?

Договариваться и еще раз договариваться. Приходить к соглашению о новых цепочках поставок, стараться входить в новые экономические блоки и союзы. Снижать торговые административные барьеры. Стимулировать внутри страны развитие международной торговли и собственного производства, особенно в жизненно важных областях.

Поделиться в социальных сетях