Канада объявила бойкот чемпионата мира по боксу из-за России

Канада объявила бойкот чемпионата мира по боксу из-за России

Читать iz.ru в Канада объявила бойкот чемпионата мира по боксу из-за России

Канада объявила бойкот чемпионата мира по боксу из-за России

Федерация бокса Канады объявила о бойкоте чемпионата мира по боксу 2023 года среди мужчин и женщин, потому что к участию в соревнованиях допустили атлетов из России и Белоруссии. Такое заявление сделал глава организации Райан О’Ши.

От участия в чемпионате уже отказались борцы из США, Ирландии и Чехии. Россия и Белоруссия же будут выступать под своими флагами.

«У нас есть серьезные опасения, связанные с риском, с которым сталкивается наш вид спорта, и будущим бокса в качестве олимпийского вида спорта», ― отметил О’Ши.

Чемпионат мира по боксу среди женщин в 2023 году должен пройти с 15 по 26 марта в Нью-Дели, Индия. Мужское первенство запланировано провести с 1 по 14 мая в Ташкенте, Узбекистан.

Ранее, 13 февраля, журнал Der Spiegel написал, что Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал странам, которые выступают против участия России и Белоруссии в Олимпийских играх (ОИ) в Париже в 2024 году, отказаться от этого.

В декабре Всемирная боксерская ассоциация (WBA) восстановила в рейтингах борцов из России и Белоруссии. В организации подчеркнули, что спортсмены не являются солдатами или частью правительства страны и могут участвовать в соревнованиях, если не будут высказываться в поддержку спецоперации.

В октябре Международная федерация бокса (IBA) допустила к участию в соревнованиях спортсменов из России и Белоруссии. К соревнованиям также вернутся технические представители этих двух стран. Кроме того, федерация сообщила, что российские и белорусские боксеры будут выступать на международных турнирах с флагом и гимном их стран. В IBA отметили, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт.

В марте IBA запретила россиянам участвовать в международных турнирах. Организация отстранила спортсменов и официальных лиц, в том числе судей, принадлежащих к национальным федерациям России или Белоруссии.

После начала спецоперации России по защите мирного населения Донбасса МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий