Овечкин не забивает в четырех матчах подряд

Ледяное молчание: Овечкин не забивает в четырех матчах подряд

Читать iz.ru в Ледяное молчание: Овечкин не забивает в четырех матчах подряд

Ледяное молчание: Овечкин не забивает в четырех матчах подряд

Последние недели в НХЛ сложно назвать очень удачными для российских хоккеистов. Александр Овечкин уже четыре матча не набирает очков, Андрей Свечников из «Каролины» не может забить в 16 играх, не блещут Кирилл Капризов и Никита Кучеров. Но есть и хорошие новости. Артемий Панарин сделал первый русский покер за последние пять лет. Евгений Малкин достиг отметки в 1200 очков за карьеру. А вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин попал в предварительный список номинантов на приз «Везина Трофи» — лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ.

Четыре плюс

Артемий Панарин и Владимир Тарасенко были лидерами молодежной сборной России, выигравшей МЧМ-2011, но на клубном уровне не пересекались. Представьте, как радовался Панарин, когда «Рейнджерс» выменял его друга Тарасенко у «Сент-Луиса», где Владимир отыграл всю карьеру в НХЛ!

Тарасенко забил за новый клуб в первом же матче, а вот в его второй игре солировал уже Панарин. Артемий, который обычно чаще ассистирует, чем забивает сам, разразился покером! Последний раз четыре гола российский хоккеист забивал в плей-офф-2020/21 (Денис Гурьянов из «Далласа»), а вот в регулярке такое достижение не покорялось нашим больше пяти лет.

— За Артемия я очень порадовался, — заявил в интервью «Известиям» бывший главный тренер «Спартака», серебряный призер Олимпиады-1998 Борис Миронов. — Проявил выдающиеся снайперские качества. Иногда кажется, что Панарин ищет лишний пас, хочет улучшить и без того хороший момент, но в НХЛ, где очень плотный хоккей и решение нужно принимать за доли секунды, такие ходы иногда идут во вред. Но сейчас мы вспомнили, что Артемий может не только ассистировать сильным партнерам, но и завершать атаки сам.

Засуха Овечкина

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин не набирает очков с конца января. Звучит страшно, но из-за перерыва на Матч звезд «Кэпиталз» за это время сыграл всего четыре матча. Тем не менее неудачная серия Овечкина слегка напрягает не только его поклонников, но и всех, кто переживает за «Вашингтон». В последней игре команда проиграла дома безнадежному аутсайдеру «Сан-Хосе» (1:4).

— То, что Овечкин не набирает очков в четырех матчах, ни о чем не говорит, — считает Борис Майоров. — Сколько уже раз твердили про его якобы кризисы, про то, что Александр устал, сдулся и прочее, — всё это не имеет отношения к делу. Он хорошо двигается, ищет моменты и обязательно сумеет отличиться в ближайших играх. Просто «Вашингтон» не играл 10 дней, и кажется, что Ови не забивал целый месяц. Возможно, длительная пауза сказалась на игровом тонусе, но его голевое чутье и мощнейший бросок никуда не делись. Он обретет тонус, так что голы Овечкина — это лишь дело времени.

Сложности Кузьменко

Новичок «Ванкувера» Андрей Кузьменко удачно закрепился в НХЛ. К середине февраля он держится в пятерке лучших бомбардиров и тройке лучших снайперов «Кэнакс». 45 (22+23) очков за 53 матча — прекрасный показатель для нападающего, который в 26 лет вырвался из КХЛ и никогда прежде не играл в Северной Америке.

Недавно Андрей подписал с клубом новый контракт на два сезона с годовой зарплатой в $5,5 млн. Казалось, что впереди шикарное будущее, но тут в «Ванкувере» сменился главный тренер — Брюса Будро убрали, а поставили Рика Токкета. С новым главным тренером дела россиянина разладились: форвард получает всё меньше игрового времени, наставник на пресс-конференциях не стесняется критиковать Кузьменко, а сам Андрей резко ушел в тень.

С Токкетом на лавке Кузьменко забросил лишь три шайбы в восьми матчах и не отметился голевыми передачами. Настораживает то, что от игры к игре падает количество смен нападающего. 10 февраля против «Детройта» Андрея выпустили на 10 с небольшим минут — меньше в этом сезоне он играл только один раз.

— На утренней раскатке игры с «Детройтом» он был 13-м форвардом, но в игре провел 16 минут, сделал результативную передачу, — подчеркнул Борис Миронов. — Его звено — единственное, кто отличился в провальном матче против «Ред Уингз». Не стал бы говорить, что Андрей попал в опалу после смены главного тренера. Скорее речь идет о неких воспитательных мерах: Рик Токкет играет в типичный канадский хоккей, где даже лидеры обязаны отрабатывать в обороне. Несмотря на 45 очков Андрея, что очень хороший показатель для новичка НХЛ, никто не будет закрывать глаза на невыполнение игрового задания. И Кузьменко не исключение.

К новому тренеру было бы меньше вопросов, если бы Кузьменко не продлил контракт с «Ванкувером». Нападающий получил солидную сумму, и неожиданно видеть, как освоившегося в команде игрока начинают воспитывать. Тревожный сигнал, что в опалу попал именно Андрей, забросивший 22 шайбы, а не те же Брок Босер или Конор Гарланд, у которых на двоих 20 голов.

Впрочем, Кузьменко за карьеру привык к трудностям. Нападающий прошел систему питерского СКА — ротация и скромное игровое время в ней настигали даже больших звезд, как Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Андрею придется привыкнуть к схемам Токкета, чтобы убедить нового главного тренера. Но не удивляйтесь, если в концовке регулярки результативность Кузьменко снизится.

Еще сотня

Очередной бомбардирский рубеж на днях преодолел Евгений Малкин. 11 февраля форвард отметился двумя результативными передачами в матче против «Анахайма» (6:3) в регулярном чемпионате НХЛ. Таким образом, 36-летний игрок набрал 1200 (463+737) очков в 1032 играх в лиге.

Малкин — второй россиянин с таким показателем в НХЛ после Александра Овечкина. Помимо этого, форвард «Питтсбурга» — 4-й среди действующих игроков лиги, достигший 1200 очков. Ранее рубеж преодолели Сидни Кросби («Питтсбург», 1471 очко в 1159 играх), Александр Овечкин («Вашингтон», 1464 очка в 1326 играх) и Патрик Кейн («Чикаго», 1215 очков в 1154 матчах). В этом сезоне на счету Малкина 54 (19+35) очка в 51 матче за «Пингвинз».

— Евгений — один из моих любимых игроков, за ним очень интересно наблюдать, — приводит слова российского форварда «Тампы» Никиты Кучерова официальный сайт НХЛ. — Он всегда усердно работает на льду и заставляет тебя работать еще усерднее, чтобы соперничать с ним. Он всё делает настолько красиво, что хочется перенять его манеру игры.

Путь к лучшему

Успешный сезон проводит вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Илья Сорокин. Он выступает в Северной Америке уже два с половиной года и недавно сделал 15-й шатаут (матч без пропущенных голов) в НХЛ. Для достижения этой отметки 27-летнему голкиперу понадобилось сыграть 113 встреч. Это пятый результат за последние 80 лет. Быстрее 15 шатаутов за этот период сделали только четыре вратаря сильнейшей лиги планеты.

В сезоне у Сорокина пять шатаутов. По этому показателю он делит лидерство с Дарси Кюмпером из «Вашингтон Кэпиталз». Илья идет четвертым в сезоне по проценту отраженных бросков (92,6%) и коэффициенту надежности (2,31) среди всех вратарей лиги. Правда, это не помогает «Нью-Йорк Айлендерс» пробиться в плей-офф. Шансы команды на участие в Кубке Стэнли тают с каждым матчем.

Но Сорокин на этом фоне смотрится выше всяких похвал и может побороться по итогам сезона за приз «Везина Трофи», вручаемый лучшему вратарю регулярного чемпионата. Он уже попал в предварительный список номинантов, сформированный на прошлой неделе НХЛ по итогам голосования на сайте организации. В этом рейтинге уроженец Новокузнецка третий. Выше него только Линус Улльмарк из «Бостон Брюинз» и Коннор Хеллебайк из «Виннипег Джетс».

Ледяное молчание: Овечкин не забивает в четырех матчах подряд

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий