Племянник Неруды заявил о доказательствах отравления поэта

Племянник Пабло Неруды: последние исследования доказали, что чилийский поэт был отравлен Племянник чилийского поэта Пабло Неруды заявил о доказательствах смерти его дяди от отравления, а не от рака, как считалось в течение 40 лет. Результаты экспертизы планируют представить в суде 15 февраляПлемянник Пабло Неруды заявил о доказательствах отравления поэта

Пабло Неруда (слева) с Люсьеном Севе

Чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии Пабло Неруда умер от отравления, а не от рака, как считалось ранее, заявил его племянник Родольфо Рейес, передает El Pais.

По словам племянника Неруды, международная группа экспертов проанализировала бактерию clostridium botulinum которую обнаружили в останках поэта в 2017 году при повторном анализе. Ученые сделали вывод о ее эндрогенном происхождении: это означает, что вещество «было введено как биологическое оружие». Бактерия вызывает ботулизм— острое инфекционное смертельно опасное заболевание, которое поражает нервную систему.

«Я могу сказать это, потому что я знаю отчеты. Я говорю это как адвокат и племянник с большой ответственностью»,— сообщил Рейес El Pais.

По его словам, в итоговом отчете говорится о найденной в останках поэта бактерии— возбудителе ботулизма. «Теперь мы знаем, что clostridium botulinum не должна была находиться в скелете Неруды. Что это значит? То, что Неруда был убит в 1973 году государственными агентами»,— сказал Рейес в интервью испанской радиостанции SER.

Это третья комиссия, которую сформировали вокруг дела о смерти Неруды, отмечает издание. Первая собиралась в 2013 году. О подробностях последнего исследования пока сообщил только племянник Неруды —результаты планируется обнародовать 15 февраля, когда отчет будет предоставлен судье.Племянник Пабло Неруды заявил о доказательствах отравления поэта

Лауреат Нобелевской премии умер в 1973 году в клинике «Сан-Мария» в Сантьяго, через 12 дней после переворота, в результате которого был свергнут его друг, чилийский президент Сальвадор Альенде. К власти пришел Аугусто Пиночет. В течение 40 лет официальной причиной смерти Неруды считался рак простаты, однако позже бывший водитель поэта Мануэль Арайя сообщил, что того отравили. Эти показания легли в основу судебного искаот Коммунистической партии, членом которой был Неруда.

Читайте на РБК Pro Как Франсуа Пино «украл» модный дом Gucci у своего друга-миллиардера Доллар поставил антирекорд с апреля 2022 года. Что будет с ним дальше В Китае растет потребление. Чем это опасно для мировой экономики Дома будете отдыхать: почему найти удаленную работу все сложнее

Пабло Неруда (настоящее имя— Нефтали Рикардо Рейес Басуальто)— чилийский поэт, дипломат и политический деятель, сенатор Республики Чили, член ЦК Коммунистической партии Чили. В 1953 году стал лауреатом МеждународнойСталинской премии «За укрепление мира между народами», в 1971-м был удостоенНобелевской премии в области литературы.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всехПлемянник Пабло Неруды заявил о доказательствах отравления поэта

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий