«Чебурашка» лидирует в прокате седьмой уикенд подряд

Надрал всем уши: «Чебурашка» лидирует в прокате седьмой уикенд подряд

«Чебурашка» подбирается к отметке 6,5 млрд рублей по сборам. Лучшей новинкой стала картина «Свободные отношения»: с небольшим отрывом она обошла другой отечественный фильм «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия» и заняла вторую позицию в рейтинге ЕАИС. Сохраняют популярность и короткометражные картины, за которыми скрываются неофициальные показы блокбастера «Аватар: Путь воды». «Известия» подводят итоги уикенда.

Семикратный чемпион

Популярность кинотеатров продолжает снижаться: за прошедший уикенд такой досуг выбрали 1,6 млн человек (на 500 тыс. меньше, чем за период со 2 по 5 февраля). По данным ЕАИС, треть зрителей (511 тыс.) сходили на «Чебурашку», чем снова обеспечили картине пальму первенства. Но если в прошлый уикенд ушастый герой собрал 269 млн, то в этот раз его выручка составила 153 млн рублей. Общие сборы фильма — 6,3 млрд рублей.

Картина уже долго находится в прокате, так что постепенное снижение популярности закономерно. В уикенд состоялось 20 тыс. сеансов «Чебурашки». При этом среднее количество зрителей на показ уменьшилось с 33 до 25. Заработок за один сеанс тоже ползет вниз и составил 7,5 тыс. рублей.

Но несмотря на снижение ажиотажа вокруг картины, до конца февраля «Чебурашка» покорит рубеж в 7 млрд рублей, полагают эксперты. Как считает президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова, в ближайшее время не стоит ожидать выхода семейных фильмов, которые могли бы повторить успех картины. Но достойные преемники уже на подходе.

— У кинокомпаний есть чем порадовать эту аудиторию. Среди ближайших подобных проектов — семейная комедия «Папы против мам», — сказала она «Известиям».

Российские комедии выбиваются в топ

На 2–4-м местах расположились отечественные комедии. Лучшей российской новинкой стали «Свободные отношения». Фильм занял второе место по сборам, заработав 58 млн рублей — всего на 4 млн больше, чем «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия» (54 млн). У серебряного призера в среднем 13 человек на показ, а у бронзового — 12. Также близки сборы за сеанс — 4,4 тыс. и 4,1 тыс. соответственно. Но по общему количеству зрителей «Свободные отношения» вышли вперед — 177 тыс. против 149 тыс. При этом в период со 2 по 5 февраля посмотреть на разговорчивых мужчин пришло в два с лишним раза больше зрителей — 367 тыс. человек. «Простые удовольствия» вряд ли смогут повторить успех предыдущей части франшизы: за две недели проката фильм заработал 222 млн рублей — чуть больше половины от кассы «О чем говорят мужчины. Продолжение» (389,9 млн рублей).

Замыкает четверку картина про лихие 90-е — комедия «Быть». По данным ЕАИС, за уикенд новинку посмотрели 145 тыс. зрителей. В среднем на один показ приходили 17 человек, что в два раза меньше, чем у «Чебурашки». По количеству сеансов картина тоже уступает тройке лидеров — у нее их 8 тыс.

По словам Ольги Зиняковой, новинки показывают хорошие результаты в прокате, но схожая тематика создает конкуренцию между одним и тем же зрителем. Однако к 14 февраля комедии разбавят романтические фильмы для пар.

— В топе предпочтений для идеального Дня всех влюбленных будет фильм «Непослушная» с Александром Петровым, как наш вариант «50 оттенков серого». Плюс комедия с Дженнифер Лопес может претендовать на лидерство. Поэтому к каждому из профильных фильмов ждем дополнительный виток интереса на этой неделе, — объяснила она.

Экранизация бестселлера Терри Пратчетта «Изумительный Морис» спустилась с третьей на пятую позицию, собрав 32 млн рублей. За прошедший уикенд мультфильм посмотрели 124 тыс. Это на 94 тыс. меньше, чем за период со 2 по 5 февраля. Количество сеансов составило 7,8 тыс., а среднее число зрителей на один показ — 16.

С приходом комедий снизились показатели боевиков: «Операция Фортуна» опустилась с четвертой позиции на седьмую (26,6 млн кассовых сборов), а «Крушение» — с шестой на 10-ю (14 млн). Фильм Гая Ричи за уикенд посмотрели 61 тыс. зрителей, а картину с Джерардом Батлером в главной роли — 38 тыс.

Синие из подполья

В десятке лидеров остаются короткометражки: на шестом месте — «Комментатор» (27 млн), на седьмом — «Три добрых дела» (25 млн). Согласно ЕАИС, средние сборы за сеанс у картин опережают всех — 26 и 16 тыс. соответственно. Ранее «Бюллетень кинопрокатчика» сообщал, что вместе с короткометражками показывают нового «Аватара», скрывающегося за «предсеансовым обслуживанием». Если объединить показатели фильмов, то можно рассчитать примерные сборы блокбастера — 52 млн рублей за уикенд. Получается меньше, чем у отечественных картин, но больше, чем у «Быть». Таким образом, «Аватар: Путь воды» должен занять четвертую строчку топа. Как считает «Бюллетень кинопрокатчика», блокбастер Джеймса Кэмерона уже заработал в России не менее 2,4 млрд рублей.

Короткометражки лидируют по числу зрителей на сеанс: в среднем на них сходили 38 человек — больше, чем на «Чебурашку». Также фильмы опережают по выручке за показ — 21 тыс. рублей. А по количеству сеансов они оказались в самом низу: у «Комментатора» — всего 1 тыс., «Три добрых дела» — 1,5 тыс. Это даже меньше, чем у хоррора «Заклятие Абизу», занявшего 12-ю строчку в рейтинге ЕАИС.

Как утверждает Ольга Зинякова, снижение популярности кино после триумфальной посещаемости января — обычное явление. Однако февраль не станет периодом затишья: зрительский интерес подогревает надвигающийся «Нюрнберг». А выход в праздничную дату поможет новинке собрать залы и кассу, убеждена эксперт.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий