Татьяна Минеева: «По итогам 2022 года в Москве выросло число малых и средних предприятий»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей по г.Москве назвала самые приоритетные отрасли экономики

По итогам 2022 года в Москве выросло число МСП сразу в нескольких приоритетных отраслях экономики:

— Сфере производства

— Научных исследований и разработок

— Информационных технологий, включая разработку ПО

Появлению новых компаний способствовали городские меры поддержки и введение зарубежных санкций. Сейчас молодые предприятия могут получить бесплатные консультации по регистрации бизнеса и выбору подходящего режима налогообложения у специалистов ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ).

Например, Александр Катулевский и его партнер Сергей Карсаков обратились в МБМ за помощью в подготовке документов для регистрации ООО «Экоквант». Их установка с электродвигателем нового поколения обеспечит электровелосипедам пробег в 300 км против нынешних 50 км, а в перспективе это изобретение можно реализовать на любом виде транспорта. А сейчас они делают автономную энергетическую установку, которая работает по тому же принципу без горюче-смазочных материалов, — рассказывает Татьяна Минеева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей по г.Москве.

Также льготным кредитом для начинающих предпринимателей воспользовалась молодая компания «Промтех групп» — она занимается автоматизацией деятельности предприятий в разных сферах. Компания открылась в июле 2022 года и планирует в ближайшее время войти в Реестр российского программного обеспечения.

По словам Татьяны Минеевой, запустить бизнес в 2022 году компаниям в сфере ИТ и научных исследований помогали и городские акселерационные программы, и технологические конкурсы Московского инновационного кластера.

Поделиться в социальных сетях