Пушкинский музей ответил на сообщения об увольнении Лошак

Пушкинский музей ответил на сообщения об увольнении Марины Лошак В музее пояснили, что контракт Лошак истекает 2 апреля, до этого срока она продолжает работуПушкинский музей ответил на сообщения об увольнении Лошак

Марина Лошак

Директор Пушкинского музея Марина Лошак продолжает работать в учреждении, сообщили РБК в пресс-службе музея.

«Я работаю, контракт до 2 апреля. До 2 апреля мы собираемся много всего наработать. А дальше не я решаю. Я просто работаю и ни о чем не думаю, потому что я так много работаю, дай бог сделать все как полагается, успеть все»,— заявила РБК Лошак.

Ранее об увольнении Лошак сообщил главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов (внесен Минюстом в реестр иноагентов) и приводил следующую цитату: «По личным обстоятельствам я покидаю пост директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Я благодарна всем, кто все эти годы с нами сотрудничал и помогал совершить яркие выставочные проекты». Он отметил, что Лошак продолжит работать до 2 апреля, когда у нее истекает контракт.

Пушкинский музей в телеграм-канале позднее сообщил, что приведенная Венедиктовым цитата не принадлежит Лошак. «Сообщаем, что приводимые в кавычках слова не являются цитатой и не произносились М.Д. Лошак. Ее контракт истекает 2 апреля сего года, до этого срока она продолжает выполнять свои обязанности»,— пояснили в музее.

Позднее Венедиктов удалил пост. «Виноват, добровольная отставка Марины Лошак не подтвердилась»,— написал он.Пушкинский музей ответил на сообщения об увольнении Лошак

На прошлой неделе стало известно об отставке гендиректора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, возглавлявшей музей с 2015 года. На эту должность назначили возглавлявшую Политехнический музей Елену Проничеву. Трегулова рассказала, что об увольнении узнала из СМИ. В Минкультуры объяснили ее уход завершением контракта. «Я очень поверхностно знакома с Еленой Владимировной Проничевой. Я даже не знаю, какое образование она получила и насколько ориентируется в истории искусства»,— говорила Трегулова.

Читайте на РБК Pro Как теперь в России управляют коммерческой недвижимостью и кому ее сдают Как чашка кофе поможет улучшить спортивные результаты и похудеть Как Rivian вогнала Amazon в убытки и что ждет дальше интернет-гиганта В России снова запрос на сильных руководителей. 6 советов для начинающих

В конце января Минкульт потребовал от Третьяковки отчет о соответствии постоянной экспозиции «духовно-нравственным ценностям» после жалобы посетителя на наличие в некоторых произведениях «признаков деструктивной идеологии».

Вслед за Третьяковской галереей директор сменился в Русском музее. Вместо Владимира Гусева, возглавлявшего учреждение более 30 лет, временно исполнять обязанности директора будет Анна Цветкова, заместитель главы музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности. Сам Гусев стал президентом Русского музея, он сосредоточится на координации реставрационных работ и развитии филиалов музея. В пресс-службе Русского музея объяснили увольнение Гусева «его личным обращением в Минкультуры в связи с завершением контракта».

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube каналеПушкинский музей ответил на сообщения об увольнении Лошак

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий