Принесли потери: Linkin Park с утраченным треком

Принесли потери: Linkin Park с утраченным треком, Depeche Mode без Флетча

Depeche Mode играют со смертью, Linkin Park возрождают Честера Беннингтона, а Limp Bizkit предлагают Зеленскому и Байдену аккомпанировать Путину. В этот раз наша еженедельная подборка имеет явный ретрооттенок: все композиции и клипы в обзоре выпущены кумирами девяностых и нулевых. Но это не значит, что они интересны только ностальгирующим по прошлому. Подробности — в материале «Известий».

Depeche Mode — Ghost Again

Один из самых долгожданных треков месяца, если не года: первая композиция Depeche Mode, созданная без Энди Флетчера. Клавишник легендарной группы ушел из жизни в мае 2022-го, и тогда были большие сомнения, что оставшиеся участники — Дэйв Гаан и Мартин Гор — захотят продолжать совместную работу, учитывая их непростые отношения и сольные амбиции. Но, как видим, они решили все-таки не ставить точку в славной истории DM: осенью был анонсирован новый альбом с символичным названием Memento mori («Помни о смерти»), а на днях вышел и первый сингл из него.

Вполне ожидаемо, что клип на песню снял Антон Корбейн, постоянный соратник DM. И если в Walking in My Shoes он цитировал Босха, то Ghost Again построен как аллюзия на «Седьмую печать» Бергмана. Гор и Гаан идут по Нью-Йорку, выходят на крышу и играют в огромные шахматы. При этом Мартин в своем черном балахоне выглядит в точности как Смерть из великого фильма (камера то и дело соскальзывает на его посох с набалдашником виде черепа).

Контрастная черно-белая картинка, фирменные корбейновские планы со смещенным фокусом, в общем — всё как в лучшие времена. За одним исключением: подчеркнутым отсутствием Флетча в кадре. Можно было предположить, что режиссер использует его старые съемки или хотя бы фотографии, но, видимо, решил, что без этого будет еще красноречивей.

А что же сама песня? Она прекрасна. Меланхолично-мрачное электронное звучание сочетается с выразительной лирической мелодией, причем куплет запоминается лучше припева. Да, это DM во всей красе. Несмотря ни на что. Ждем альбом с удвоенной силой!

Linkin Park — Lost

А следующий релиз, напротив, стал сюрпризом: в преддверии 20-летнего юбилея альбома Meteora группа Linkin Park объявила о выпуске неизвестной композиции с вокалом покойного Честера Беннингтона. В связи с этой новостью «Известия» анализировали тенденцию извлечения на свет «похороненных» когда-то демоверсий, отмечая коммерциализацию ностальгии, но именно Lost интересен отнюдь не только как осколок прошлого. Это просто очень хорошая песня, ничуть не уступающая основному материалу Meteora. И будь она опубликована в 2003-м, у нее были бы все шансы стать хитом.

Утяжеленное бас-гитарами электронное звучание, ранимый голос Беннингтона, выводящий яркую тему, и надолго заседающий в памяти припев, в котором на слушателя обрушивается вся звуковая мощь Linkin Park.

Почему эта жемчужина лежала 20 лет в закромах — одному богу известно (ну, может, еще Майку Шиноде со товарищи). Но релиз Lost именно в наши дни, когда начало 2000-х воспринимается как славное светлое время, особенно символичен. Обратите внимание на строки «Я застрял во вчерашнем дне (просто воспоминание)» и «Я потерялся в этих воспоминаниях / живя за своей иллюзией».

На YouTube песню сопровождает мультипликационное видео в духе аниме, что, с одной стороны, неплохой выход, учитывая невозможность участия в съемках Беннингтона, а с другой — опять-таки привет нулевым, когда такие вещи были особенно популярны.

Gorillaz — Silent Running

Виртуальная группа Gorillaz выпустила мультик на пятый — и, видимо, последний в преддверии релиза альбома — сингл Silent Running. Лонгплей Cracker Island ждем уже 24 февраля, но обойти вниманием очередную серию приключений 2-D, Мердока, Нуддла и Рассела не можем. Действие разворачивается ночью в мрачном доме у Голливудских холмов. Загадочные существа в черных балахонах собираются принести в жертву 2-D, скормив его гигантскому монстру под землей, но оставшиеся участники квартета, конечно, не могут допустить такого развития событий.

Сюжет выглядит как ирония над всевозможными киноштампами, хотя, пожалуй, мультфильм и не должен быть слишком серьезным и глубоким. Но еще интереснее, что музыка здесь создает совершенно иное настроение, нежели видео. Светло-меланхоличное расслабленное электронное звучание с отстраненным вокалом Дэймона Албарна и соул-руладами чернокожего певца Adeleye Omotayo из The Humanz Choir уж никак не способствует погружению в хоррор-атмосферу ролика.

Но в том-то, вероятно, и замысел. Творчество Gorillaz надо воспринимать с легкой улыбкой и блаженным растворением в моменте — о чем бы там ни пелось и что бы ни показывали на экране. Не самый плохой рецепт для нашего тревожного времени.

Limp Bizkit — Out of Style

Самый неожиданный и «мемный» клип недели выпустили еще одни кумиры нулевых — Limp Bizkit. Но нет, новой песни у Фреда Дерста со товарищи не появилось, в основе ролика — композиция 2021 года Out of Style из альбома Still Sucks. И едва ли это видео вызвало бы такой интерес (1,1 млн просмотров за три дня), если бы не его политическая окраска. С помощью нейросетей музыканты группы «примерили» на себя лица Владимира Путина, Джо Байдена, Владимира Зеленского, Си Цзиньпина и Ким Чен Ына.

Самое забавное здесь, что солирует во всей пятерке «Путин» — именно его изображает Фред Дерст. Идея перформанса — что мировые лидеры должны быть в одной команде. В нынешних реалиях это можно прочесть как призыв к переговорам. Но западные слушатели уже шутят, что по версии Limp Bizkit «Байден» с «Зеленским» лишь на подпевках у «российского президента».

Не обошлось и без откровенной сатиры. В одном из кадров играющий Байдена гитарист Уэс Борланд падает с велосипеда, и это, конечно, недвусмысленный намек на известный инцидент с 79-летним (на тот момент) демократом.

В общем, Limp Bizkit в своем стиле: клип получился хулиганский, на грани хорошего вкуса, но, определенно, запоминающийся. Кстати, в России он доступен на YouTube без всяких ограничений. К санкциям западных лейблов LB не присоединились.

Плейлист недели

Начнем наш плейлист мы как раз с трека Limp Bizkit Out of Style. Следом прозвучит новая песня американской рок-группы Narrow Head и один из лучших треков Depeche Mode из нулевых — увы, на российских стримингах их осталось очень мало, с той же «Яндекс Музыки» каталог DM практически исчез. Нет и новинки Linkin Park, но ее можно послушать на YouTube, а в дополнение рекомендуем освежить в памяти одну из лучших композиций с диска Meteora.

Трагическая кульминация плейлиста — новая композиция рэпера РИЧа, посвященная Донбассу. А после этого предлагаем послушать «Вокализ» Рахманинова в исполнении Симфонического оркестра Сент-Луиса. Русскую музыку в США продолжают играть и издавать. Вот и данный релиз появился на днях. И после драматизма предшествующих треков эта музыка воспринимается как лирический выдох.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий