Роберт Васильев о внедрении ИИ в российскую медицину: «Ящик Пандоры открыт, если шоу нельзя предотвратить, то его нужно возглавить»

Проникновения искусственного интеллекта в российской медицине ниже среднего по стране. К такому выводу пришли специалисты АНО «Цифровая экономика» после масштабного исследования.

Эксперты назвали несколько причин отставания. В первую очередь аналитики отмечают дефицит кадров, недоверие к технологиям со стороны пользователей, слабую техническую оснащенность медучреждений, недостаток качественных данных.

— После проведения исследования можно уверенно сказать, что Россия является одним из мировых лидеров по разработке и внедрению искусственного интеллекта в здравоохранении. Использование технологий ИИ позволяет на раннем этапе выявить заболевание, а соответственно, дешевле и проще его вылечить, что снижает финансовую нагрузку на систему здравоохранения в целом, упрощает работу врачей и повышает продолжительность и качество жизни граждан, — говорит директор по направлению «Цифровая трансформация отраслей и компаний» АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк.

Павел Пугачев, заместитель министра здравоохранения, сообщил, что Росздравнадзор зарегистрировал уже более 20 медицинских изделий с технологиями искусственного интеллекта.

Эти продукты уже используются медицинскими организациями при диагностике пациентов. Задача Минздрава — создать условия для расширения внедрения технологий искусственного интеллекта в клиническую практику. Рассчитываем, что меры поддержки, предусмотренные в федеральном проекте, позволят реализовывать конкретные проекты в области искусственного интеллекта, — подчеркнул Павел Пугачев.

По словам Роберта Васильева, вице-президента АЛРИИ, общее количество проведенных рентгенологических в России – более 320 млн исследований в год.

—  Во время пандемии эта цифра выросла еще больше, что сильно толкнуло развитие подходов в AI в диагностике медицинских исследований. Сейчас мы имеем дело с фрагментированными обученными моделями в фокусе конкретной нозологии/вида исследования. Верно, но медленно, сервисы ведут к кросс диагностике, опираясь на целый набор исследований, что позволит выявлять далеко нетривиальные и труднодиагностируемые особенно на ранней стадии заболевания. Внедрение и использование подходов ИИ в диагностике медицинских исследований – уже неизбежно. Ящик Пандоры открыт, если шоу нельзя предотвратить, то его нужно возглавить. Российские решения здесь – на значимом и сильном уровне, — резюмировал Роберт Васильев.

Поделиться в социальных сетях