«Я горжусь знакомством с таким мужественным человеком»

«Я горжусь знакомством с таким сильным и мужественным человеком»

У титулованного фигуриста Романа Костомарова 8 февраля день рождения — ему исполнилось 46 лет. С праздником его поздравили супруга Оксана Домнина и коллеги, отметив мужество и сильный характер спортсмена. В начале месяца он должен был выступать в шоу «Щелкунчик и Мышиный король» в Доброграде. Спектакль по известным причинам отменили. В день рождения олимпийского чемпиона Турина, двукратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы и России «Известия» вспоминают самые яркие моменты его карьеры.

Старший товарищ

Оксана Домнина не стала раскрывать подробности состояния здоровья фигуриста. Но трогательно поздравила своего мужа и призвала СМИ оставить в покое его родных и близких: «Уважаемая пресса. Пожалуйста, прекратите звонить мне, родственникам, знакомым, друзьям. Я понимаю, что это ваша работа… Добывать информацию и писать, что правда и неправда… Но только Роман, если посчитает нужным, расскажет обо всем, когда поправится. А это обязательно скоро случится, нужно только набраться терпения. Всем. Всем здоровья. Ведь это самое главное в жизни. Жалко, что мы это ценим по-настоящему только в трудные минуты. Цените в здравии, друзья», — написала Домнина в соцсетях.

К ее словам присоединились многие представители мира фигурного катания. Например, олимпийский чемпион Максим Траньков посвятил Костомарову пост поддержки. «Ромка, с днем рождения тебя, мужик. Мы все очень ждем тебя, чтобы отметить всё, что пропустили, просто поболтать и поспорить. Тебя не хватает на льду и в жизни. Ждем», — написал он.

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева заметила, что Костомаров стал для нее своего рода наставником. «Мир фигурного катания полон интриг, внутренних и публичных скандалов, — написала Медведева в соцсетях. — Многих это привлекает, кого-то отталкивает. Лично я за мир и взаимопонимание. За свой недолгий век в мире фигурного катания я ни разу не испытывала дискомфорта от общения и работы с Ромой. И под этими словами подпишется огромное количество людей. Роман намного старше и мудрее меня. Я не постесняюсь спросить у него совета и знаю, что он всегда откликнется. И я хочу советоваться с этим человеком еще много-много лет. Я горжусь знакомством с таким сильным и мужественным человеком. И я также восхищаюсь силой духа Оксаны. Рома, Оксана, вы — пример для меня!»

Трудовое золото

Очень многие, кто уже успел высказаться в адрес олимпийского чемпиона, говорят о мужестве Романа. А также отмечают сильный характер Костомарова, который к 46 годам преодолел огромное количество трудностей и тяжелых испытаний. Многие из них пришлись на спортивную карьеру фигуриста.

Чего только стоит смена партнерши. В 1998 году Роман перешел в группу Натальи Линичук, которая предложила ему встать в пару с Татьяной Навкой. Позже тренер решила, что этот дуэт не имеет больших перспектив. Некоторое время Костомаров катался с другой партнершей Анной Семенович. Но впоследствии именно в паре с Навкой он стал олимпийским чемпионом в танцах на льду.

Сказать, что это золото далось им непросто, — не сказать ничего. В начале сезона Татьяна получила травму, и Роману приходилось кататься в одиночку, чтобы держать форму. Были и отдельные проблемы: то партнеры спорили между собой, то Костомарову внезапно перестали удаваться отдельные элементы.

К тому же выбор на олимпийский сезон — казалось бы, уже классические образы Кармен и тореадора Эскамильо — раскритиковали в профессиональном сообществе. Досталось и за костюмы, которые считали слишком вычурными, и за якобы заезженную тему. И даже за цвет волос партнерши, которая не была брюнеткой!

Тем не менее именно этот произвольный танец, который пара на Олимпийских играх в Турине исполнила безупречно, стал для нее знаковым. А критика только сделала фигуристов сильнее и помогла обыграть главных соперников — итальянцев Барбару Фузар-Поли и Маурицио Маргальо.

— Рома был настоящим мачо, Таня была великолепна в образе Кармен, — подчеркнул в своей автобиографии тренер пары, призер Олимпийских игр Александр Жулин. — В программе «Тоска» Рома был не до конца убедителен, там нужно было играть любовь, а он то ли стеснялся, то ли не понимал задачи. Совсем про любовь — это не его, секса в постановке не хватало, а тореадор был и сексуальным, и любвеобильным. В общем, постепенно Рома раскрылся.

Министр спорта Олег Матыцин отметил, что дуэт Костомарова с Навкой отличался безукоризненной точностью исполнения номеров, а их произвольный танец «Кармен» до сих пор остается эталоном качества в мире фигурного катания.

— Сегодня, в день его рождения, хочется пожелать ему сил и здоровья, — подчеркнул министр спорта. — Весь большой спортивный мир переживает за Романа и надеется на его скорейшее выздоровление. Единственный по-настоящему ценный подарок, который мы все можем ему преподнести, — это вера. Уверен, что слаженная работа специалистов вместе с поддержкой близких и многочисленных болельщиков помогут одержать победу над болезнью.

Положительная энергия

И хоть от соревновательной карьеры Костомаров уже давно отошел, лед для спортсмена по-прежнему оставался главной страстью. Осенью Роман участвовал в очередном сезоне проекта «Ледниковый период», а в новогодние праздники 2023 года играл одну из главных ролей в шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз».

Одна из самых интересных сцен сказки — схватка на льду доброй волшебницы Амелинды, роль которой исполняла супруга Романа Оксана Домнина, и злой Брунгильды, в образе которой катался Костомаров. Олимпийский чемпион так вошел в роль и наполнился энергией своего персонажа, что сломал свой главный инструмент — метлу.

На репетиции шоу в декабре Роман пошутил, что реквизит пришлось чинить самостоятельно лентой, однако к премьере постановки обещали изготовить новый. Про необычный костюм и необходимость кататься в корсете Костомаров также ответил с юмором — мол, так ему кататься намного теплее, чем остальным участникам.

К подобным ролям и вообще к участию в шоу олимпийский чемпион всегда относился с большим энтузиазмом. И добавил, что получает лучи поддержки от самых близких — от собственных детей.

«Роль Брунгильды? Дочка у меня фанатеет от этого образа. Всегда смеется, смотрит, пересматривает то, что было три года назад, и, конечно, ждет с нетерпением, когда мы представим эту сказку вновь», — рассказывал Костомаров в декабре.

«Я горжусь знакомством с таким сильным и мужественным человеком»

Нынешние трудности для Романа, наверное, самые тяжелые в его жизни. Однако у него всегда было много энергии, сил, а он сам отличается мощным характером и мужеством. Вокруг него огромное количество близких людей, которые поддерживают его в трудной ситуации. Остается надеяться на то, что Костомарову в ближайшее время станет лучше. И эта болезнь станет лишь очередным испытанием для него.

Источник

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий