Треть пожилых россиян заявили о необходимости экономить

Почти треть российских пенсионеров вынуждены жить в режиме постоянной экономии, такой же доле хватает денег только на самое необходимое

Треть пожилых россиян заявили о необходимости постоянно экономить

Почти треть пенсионеров в России (32%) вынужденыпостоянно экономить, следует из данных совместного исследования, проведенного сервисами YouDo и hh.ru (есть у РБК). 33,5% пенсионеров хватает средств только на самое необходимое.

В опросе приняли участие более 3 тыс. пользователей старшего возраста.

Только 31% сообщили, что для комфортной жизни им не хватает лишь немного. Из всех опрошенных только 2,5% отметили, что довольны своими доходами. 1% опрошенных заявили, что без затруднений помогают детям и внукам.

77% опрошенных пенсионеров имеют или хотят иметь дополнительные источники дохода помимо пенсии. Из их числа 78% работают и подрабатывают как физические лица, 25% имеют статус самозанятых и 2%— статус ИП.

Постоянную работу имеют 17% опрошенных пожилых людей. Однако найти постоянное рабочее время пенсионерам трудно. На первое место в списке проблем при поиске работы опрошенные вынесли предвзятое отношение к работникам старшего возраста (42%)., На втором месте— высокая конкуренция, в которой уверены 37% пользователей. Третье место занимает небольшое число подходящих вакансий (22%), далее идет низкий уровень оплаты (21%) и неактуальность навыков (7%). Лишь 12% возрастных соискателей утверждают, что никогда не испытывали никаких сложностей при поиске работы или подработки.

Основной источник дохода:

  • 77% получают пенсию,
  • 17% имеют постоянную работу,
  • 13% подрабатывают на нескольких онлайн-платформах,
  • 8% подрабатывают только на YouDo.

Читайте на РБК Pro Капитализация Tesla схлопнулась в 3 раза: что ждет компанию в 2023-м Отмена НДС и государственные гранты: кому власти готовы помогать в 2023-м Тихий ужас: почему молчание травмирует ребенка не меньше, чем скандал ФРС замедлила темп повышения ставок. Что ждет рынки и экономику

Треть пожилых россиян заявили о необходимости постоянно экономить

В ноябре опрос показал, что четверть опрошенных россиян (24%) хотелибы получать на пенсии более 100 тыс. руб. в месяц. Еще 16% россиян рассчитывают на пенсию в 50–60 тыс. руб. в месяц.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Треть пожилых россиян заявили о необходимости постоянно экономить

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий