50 психологов из Донбасса отправились на обучение в Тамбовскую область

На днях стартовал первый этап пилотного проекта «Формирование психологической помощи на Донбассе». 50 смелых психологов Донбасса отправились на обучение в Тамбовский государственный университет имени Державина, который стал ключевым партнером.

Для пилота была выбрана Луганская Народная Республика, где на сегодняшний день катастрофически необходима помощь. Проект реализуется под эгидой Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, политической партии «Единая Россия», правительства Тамбовской области, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также поддержке Фонда Президентских грантов.

Стоит отметить, что руководителем проекта является Ирина Киркора, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. По ее словам, программа имеет несколько целей.

Главная — это обучение специалистов. Тамбовским государственным университетом им. Г.Р. Державина создана уникальная программа, направленная на обучение современным методам работы с кризисными и сложными ситуациями, возникающими на территории Донбасса. Обучение – это первый элемент большого и уникального проекта для возвращения Донбасса к мирной жизни. Наша задача не сделать вместо, а поделиться опытом знаниями и своей любовью со специалистами, которые будут помогать своим землякам легче переносить текущие тяготы жизни. Будут готовы к новым вызовам восстановления психологического благополучия воинов и их семей после окончания СВО, — сказала Ирина Киркора.

В свою очередь Павел Моисеев, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина подчеркнул, что с братскими республиками у нас, конечно же, общая история.

Поэтому очень важно, что с сентября уроки истории, географии, русского языка и литературы в школах ЛНР и ДНР ведутся по образовательным стандартам Российской Федерации. Во время поездки на Донбасс весной прошлого года мы договорились с руководителями органов образования ЛДНР о проведении курсов переподготовки для учителей Донбасса на базе нашего университета. И уже в конце лета мы приняли 21 педагога из Луганской народной республики. Сейчас у республик Донбасса появился запрос на подготовку кризисных психологов. Психологам ЛДНР надо овладевать технологиями психологической помощи в экстремальном и кризисных состояниях. Уверен, мы справимся и с этой задачей. Рассматриваем ее нашим вкладом в поддержку жителей Донбасса и политической линии Президента Владимира Путина, — резюмировал Павел Моисеев.

По завершению обучения и возвращению психологов на территорию Донбасса, будут созданы психологические кабинеты, в которых психологи смогут принимать население и оказывать помощь.

Реализация этого уникального проекта оказалась возможна благодаря поддержке Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и лично Советника Президента Фадеева Валерия Александровича, политической партии «Единая Россия», правительства Тамбовской области, правительства ЛНР, а также при поддержке Фонда Президентский грантов.

Поделиться в социальных сетях