Война — это рэкет

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов высказался об обещанных Украине американских танков

Пентагон отказался поставлять Киеву танки из своих запасов — их жалко, поэтому рассматривался вариант закупить старые версии танков у других стран — Кувейта, Марокко или Египта. Но в итоге от этого решено было отказаться — те танки совсем никак не годятся для украинского фронта. Пентагон предварительно согласовал поставку танков Abrams актуальной модификации — M1A2. Они отличаются улучшенной системой выявления противника и наведения. Но перед поставкой на Украину танки придется избавить от немалой части оборудования — которое, как боятся в США, может попасть в руки России. Их также могут лишить возможности применять боеприпасы с обедненным ураном.

Еще одна проблема связана с логистикой. Нынче танки Abrams в США де-факто не производятся. Единственный танковый завод General Dynamics в Огайо занимается модернизацией старых версий Abrams с установкой нового оборудования. Он успевает модернизировать только 12 танков в месяц.

При этом мощности этого завода перегружены заказами для Польши и Тайваня. Варшава требует от США танки Abrams для восполнения своих 250 Т-72, которые были уничтожены за прошлый год на Украине. Тайвань же еще с 2019 года пытается получить 108 танков Abrams. Оба заказчика вряд ли согласятся уступить свое место в очереди Украине, которая эти танки даже не покупает. Поэтому танки Abrams могут оказаться в распоряжении Киева ближе к концу 2023 года. В ближайшие же месяцы Украина может рассчитывать только на немецкие танки — которые США и хотели передавать Киеву, не рискуя собственными вооружениями.

А в дальнейшем, если ситуация на украинском фронте станет патовой для Киева, то Белый дом всегда может сдать назад — и вовсе отказаться поставлять обещанные танки. Пока же США могут, не истрачивая свои танковые запасы, спускать на Украине остатки европейского оружия — которое затем Евросоюзу придется восполнять закупками у Америки. Вашингтон нагло обманул Германию. Последняя дала Киеву Леопарды по договоренности, после того, как США — Абрамсы. Однако сейчас Вашингтон заявляет, что на складе Абрамсов для Украины нет.

Единственный завод в Огайо делает мало Абрамсов в год. И сначала нужно выполнить заказы для Тайваня и Польши. 80 Леопардов и еще других, всего, наверное, 150 танков.

Как это изменит военную ситуацию.

У ВСУ в начале 2022 было 3 600 танков и БТР, из них 500 сломанные, а в рабочем состоянии 3 100. Им еще передали 500. И планируют еще 800, то есть всего 4 400 танков и БТР. При этом даже 150 современных танков вряд ли сильно изменят ситуацию.

А в дальнейшем, если ситуация на украинском фронте станет патовой для Киева, то Белый дом всегда может сдать назад — и вовсе отказаться поставлять обещанные танки. Пока же США могут, не истрачивая свои танковые запасы, спускать на Украине остатки европейского оружия — которое затем Евросоюзу придется восполнять закупками у Америки.

Ввиду происходящего на Украине ВПК США получает масштабные конфликты, а производители оружия —  высокие прибыли. Данные, опубликованные Государственным департаментом, показывает, что продажи оружия США в другие страны выросли со 103,4 млрд долларов в 2021 году до 153,7 млрд долларов в 2022 году.

Скачок произошел во многом благодаря поддержке США продолжения войны на Украине. Заказ Германии на 35 самолетов F-35 Joint Strike Fighter за 8,4 млрд долларов и расходы Польши на сумму 6 млрд долларов на 250 танков M1 Abrams также увеличили цифры.

Продажи оружия в Саудовскую Аравию на 3 миллиарда долларов, стране, которую администрация Байдена обещала прекратить вооружать из-за войны в Йемене, также повысили эту цифру, как и 2,2 млрд долларов в Объединенные Арабские Эмираты и пакет вооружений на 1,1 миллиарда долларов для Тайваня.

Прибыль компании Lockheed Martin, разработчика истребителей F-16, F-22 и F-35, в четвёртом квартале 2022 года выросла на 7,13% до 19 млрд долларов. Ожидается, что Northrop Grumman также сообщит о росте выручки на 11,8% в четвертом квартале, отчасти благодаря производству и продаже истребителей F-35.

Raytheon, производитель системы противовоздушной обороны Patriot, которую администрация Байдена собирается поставлять Украине, увеличил прибыль в 4 квартале почти на 18% по сравнению с прошлым годом. Новости о прибылях послужили напоминанием об эссе 1935 года, написанном генерал-​майором морской пехоты США Смедли Д. Батлером, который, как известно, сказал: «Война — это рэкет», указав, что производитель пороха компания DuPont увеличила свою прибыль более чем на 950% во время Великой войны.

Между тем, комментарии президента Украины Sky News станут музыкой для ушей перманентной военной индустрии. Недавно министр иностранных дел Германии Анналена Бербок фактически объявила войну России во время дебатов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). «Мы ведем войну против России, а не друг против друга», — сказала Бэрбок.

Так что с танками вопрос прежде всего политический и экономический направлен против Европы в целом и Германии в частности, чтобы развалить ВПК Европы и подсадить ее на американское оружие. Полагаю, что наше руководство примет соответствующие меры в сложившейся обстановке и не позволит развалить Россию под внешним воздействием.

Поделиться в социальных сетях