Узнали, как омерта помогла скрываться боссу «Коза ностра»

Reuters: кодекс молчания помогал скрываться боссу «Коза ностра» 30 лет Сицилийский кодекс молчания, или омерта, 30 лет помогал скрываться последнему крестному отцу «Коза ностра» Маттео Мессине Денаро, осужденному за десятки убийств. И лишь когда босс мафии лег в больницу, его удалось задержатьReuters узнал, как омерта помогла скрываться боссу «Коза ностра» 30

Маттео Мессина Денаро (слева)

Работа полиции и прокуратуры Италии по поимке скрывавшегося 30 лет босса «Коза ностра» Маттео Мессины Денаро осложнялась необычайно сильной лояльностью, которой тот заручилсяна западе Сицилии. Об этом сообщает Reuters.

Опрошенные агентством прокуроры и сотрудники полиции рассказали о попытках следствия «прорваться через мафиозную стену омерты, которая обрушилась в других частях острова, но все еще крепко стояла вокруг фигуры Денаро», прозванного итальянской прессой последним крестным отцом.

Омерта— действующий в Южной Италии среди организованной преступности кодекс молчания, основным положением которого является полный отказ от содействия государству.

«Я арестовал по меньшей мере 200 человек, связанных с ним. Только один из них решил сотрудничать с правосудием»,— пояснил прокурор Роберто Пишителло, который пытался поймать Денаро с 1996-го по 2008 год.

По данным полиции, Денаро большую часть 2022 года прожил на виду в Кампобелло-ди-Мазара, городе с населением около 11 тыс. человек, в нескольких минутах езды от дома своей матери.

Последний раз босс боссов сицилийской мафии, известный под кличкой Дьяболик,был замечен в 1993 году. Но власти были вынуждены признать, что он вел в городе открытую жизнь, самостоятельно делая покупки в местном супермаркете.Reuters узнал, как омерта помогла скрываться боссу «Коза ностра» 30

Читайте на РБК Pro Банкроты России-2022: кто больше всех задолжал и больше всех вернул В США началась эра протекционизма. Пришел ли конец свободной торговле США теряет импульс, ЕC на подъеме: чья экономика сможет избежать рецессии Люмпены XXI века: почему кризис съест средний класс в России

16 января, полиция задержала Денаро после 30 лет нахождения в бегах. По данным ANSA, он в течение года лечился в клинике «Ла Маддалена» в Палермо.

La Repubblica со ссылкой на представителя карабинеров указывает, что 60-летний Денаро проходил тамобследование,связанное с онкологией. В больнице он представился как Андреа Бонафеде.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони назвала задержание«большой победой государства».

Денаро скрывался с лета 1993 года. Его приговорили к пожизненному заключению за десятки убийств. Как писала Il Messaggero, мафиози сделал пластическую операцию, чтобы стать неузнаваемым.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всехReuters узнал, как омерта помогла скрываться боссу «Коза ностра» 30

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий