Билл Гейтс рассказал, когда предпочел бы родиться — в прошлом

Миллиардер Билл Гейтс рассказал, когда предпочел бы родиться — в прошлом или будущем В 1700 году человек обычно не доживал до 40 лет, но теперь в США в среднем живут почти 80 лет, указал Гейтс. Человечество в будущем победит полиомиелит и рак, уверен он

Билл Гейтс рассказал, когда предпочел бы родиться — в прошлом или

Билл Гейтс

Наличие проблем, с которыми столкнутся нынешнее и будущие поколения, не сделает жизнь хуже, чем прежде. Об этом заявил миллиардер, филантроп основатель компании Microsoft Билл Гейтс во время выступления в австралийском Институте Лоуи, трансляция велась на сайте.

«Я по-прежнему крайне оптимистичен в том, что былобы гораздо лучше родиться через 20, 40 и 60 лет, чем когда-либо в прошлом»,— рассказал Гейтс.

Предприниматель призвал обратить внимание, в каком состоянии человечество находилось еще 300 лет назад, и указал, что в 1700 году средняя продолжительность жизни не достигала 40 лет, а сегодня средний американец живет 76,1 года. В те времена люди жили в условия высокой детской смертности и массовой неграмотности, продолжил он, а в дальнейшем условия жизни будут только улучшаться: «Мы вылечим ожирение, рак, искореним полиомиелит».

При этом Гейтс отметил, что инновации необязательно положительно влияют на человечество, поскольку научное и технологическое развитие приводит к опасным результатам, таким как ядерное оружие и биотерроризм. Однако тутже подчеркнул, что испытывает «невероятный оптимизм».

Билл Гейтс рассказал, когда предпочел бы родиться — в прошлом или

Оптимизм американского миллиардера не разделяет экономист Нуриэль Рубини— один из немногих экспертов, предсказавших пузырь на рынке жилья в США 2007–2008 годах и последующий глобальный кризис. «Я думаю, что на самом деле мир сейчас похож на крушение поезда в режиме slow-motion. Появились новые серьезные угрозы, которых раньше не было, и они накапливаются, а мы очень мало с этим делаем»,— поделился он в конце прошлого года.

Рубини счел, что последние 75 лет, ставшие для человечества периодом процветания, скорее исключение, а не правило имир возвращается во времена голода, войн и пандемий. Не все из его предупреждений сбываются: ранее, в частности, экспертпредупреждал о началеамерикано-иранской войны в 2020 году.

Читайте на РБК Pro Как власти Китая спасают падающий рынок недвижимости Что показал опыт 100 компаний, которые перевели HR-документы в «цифру» Какие мобильные приложения выгодно делать в 2023 году Правила карьеры: проверьте, тем ли вы занимаетесь в своей жизни Авторы Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Билл Гейтс рассказал, когда предпочел бы родиться — в прошлом или

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий