В соревнованиях по лыжным гонкам в Ижевске участвовало 130 человек

В минувшие выходные в парке им. С.М. Кирова прошли соревнования по лыжным гонкам среди детей младшего школьного возраста «Снеговик». В соответствии с возрастными группами они преодолели дистанцию 1 километр. На старт вышли 130 лыжников.

На соревнования созвали ребят с разных районов, чтобы они получили первый опыт таких состязаний. Для многих турнир стал первым. Прежде всего это пропаганда здорового образа жизни, лыжных гонок, которые популярны в Удмуртии.

В день проведения соревнований погода стояла солнечная и морозная, но холод не испугал любителей лыжного спорта. У них сложилась отличная команда болельщиков, кто-то пришел с родителями, а некоторые — с бабушкой и дедушкой.

Организатор гонок, российский лыжник, трехкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года в эстафете, командном спринте и лыжном марафоне, Чемпион мира 2015 года в скиатлоне, трехкратный вице-чемпион мира, победитель зимней Универсиады 2007 года, заслуженный мастер спорта России, с 2018 года — председатель Федерации лыжных гонок Удмуртии Максим Вылегжанин поделился впечатлениями.
— После финиша задал вопрос детям: нравятся ли им наши соревнования, все в один голос прокричали: «ДА!» Ради этого все и создавалось, а значит, следующим этапам «Снеговика» быть Вставайте на лыжи, занимайтесь спортом! — подчеркнул спортсмен.

Поделиться в социальных сетях