ФПК объяснила право пассажиров верхних полок есть на нижних

ФПК: правила о праве пассажиров верхних полок в поездах есть за столиком

Все пассажиры поездов дальнего следования имеют право пользоваться столиком, а изменения в правилах позволят проводникам или начальнику поезда урегулировать возможные конфликты

ФПК объяснила право пассажиров верхних полок есть на нижних

Новые правила, которые наделяют пассажиров верхних полок поездов дальнего следования правом пользоваться нижними для приема пищи, нужны для проводника и начальника поезда: они получают правовую основу для урегулирования споров, пояснили в Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» РЖД).

«Так, в случае категорического отказа пассажира с нижней полки допускать пассажира с верхней к столику для приема пищи проводник сможет потребовать у «нижнего» уступить, сославшись на правила Министерства транспорта»,— говорится в сообщении телеграм-канала компании. Для пассажиров новые правила ничего не меняют, заверили в ФПК.

ФПК объяснила право пассажиров верхних полок есть на нижних

Новые правила перевозок пассажиров и багажа утверждены приказом Минтранса от 5 сентября 2022 года и вступят в силу 1 сентября 2023-го. Пункт 93 правил гласит, что «по требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи». Пассажир с верхней полки может провести внизу по полчаса во время завтрака (с 7:00 до 10:00) и ужина (с 19:00 до 21:00) и час в обед (с 12:00 до 15:00).

ФПК призвала пассажиров относиться к соседям по купе с пониманием, а по любым спорным вопросам обращаться к начальнику поезда.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

ФПК объяснила право пассажиров верхних полок есть на нижних

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий