Умер пионер фолк-рока Дэвид Кросби

Пионер фолк-рока Дэвид Кросби умер на 82-м году жизни Основателю рок-групп The Byrds и Crosby, Stills & Nash был 81 год. Кросби дважды включали в Зал славы рок-н-ролла

Умер пионер фолк-рока Дэвид Кросби

Дэвид Кросби

Американский гитарист, певец и автор песен Дэвид Кросби умер в возрасте 81 года, сообщает Variety со ссылкой на представителя музыканта. Кросби— один из основателей рок-групп The Byrds и Crosby, Stills & Nash (позднее переименована в Crosby, Stills, Nash & Young).

Жена Кросби Джен Дэнс сообщила, что музыкант долго болел. «Его наследие будет жить благодаря его легендарной музыке. <…> Нам будет его очень не хватать»,— говорится в ее заявлении.

Кросби родился в Лос-Анджелесе 14 августа 1941 года. Он занялся музыкой во время учебы, затем бросил колледж в Санта-Барбаре и начал выступать в местных клубах и кафе. В 1964 году он познакомился с фолк-музыкантом Роджером МакГуинном и основал с ним The Byrds, песни которой занимали первые строчки американского хит-парада. Среди самых популярных композиций группы— Turn! Turn! Turn!, Mr. Tambourine Man и другие.

Crosby, Stills & Nash была основана в конце 1960-х годов. Основными участниками музыкального коллектива считаются Кросби, а также музыканты Стивен Стиллз и Грэм Нэш; иногда с ними выступал канадский певец Нил Янг.

В прошлом году, напоминает Variety, Кросби объявил, что прекращает давать концерты: «Я слишком стар, чтобы продолжать», однако позднее сообщил, что передумал.

AFP называет Дэвида Кросби пионером фолк-рока. Музыкант был дважды включен в Зал славы рок-н-ролла.

Авторы Теги Стратегии 60/40 предсказали доходность

Разбираемся в рассылке

Умер пионер фолк-рока Дэвид Кросби

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий