Власти не поддержали идею сделать 31 декабря выходным

Правительство сочло избыточной идею ЛДПР официально сделать 31 декабря выходным днем Сделать 31 декабря выходным днем еще в декабре 2020 года предложили депутаты ЛДПР, эту инициативу активно поддерживал Владимир Жириновский. Спустя два года правительство решило, что эта идея «избыточна»

Правительство не поддержало идею сделать 31 декабря официальным

Правительство не поддержало законопроект об установлении 31 декабря официальным выходным днем. Соответствующий документ депутаты ЛДПР внесли в Госдуму еще в 2020 году.

Депутаты предлагали перенести на 31 декабря выходной с 8 января, включив тем самым последний день года в период новогодних праздников. В правительстве сочли это предложение «избыточным»в связи с тем, что решение о выходном в этот день и без того принимается каждый год с учетом целесообразности.

«Следует отметить, что в 2022 году 31 декабря был выходным днем. В 2023 году он также будет выходным днем. Правительство Российской Федерации в каждом конкретном случае с учетом сложившихся обстоятельств и условий, а также мнений всех сторон социального партнерства определяет наиболее целесообразный порядок использования нерабочих дней и необходимость переноса одного из выходных дней на 31 декабря»,— говорится в появившемся 18 января отзыве правительства на законопроект двухлетней давности.

Правительство не поддержало идею сделать 31 декабря официальным

В соответствии с Трудовым кодексом, днями новогодних каникул считаются дни с 1 по 6 января и 8 января. Экс-лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддерживал инициативу сместить даты праздников и заодно сократить их, обосновывая это тем, что слишком длинные каникулы излишни. Он считал, что январские каникулы надо сократить до трех дней— 31 декабря, 1 и 2 января. «Вот три дня святых, все остальное— в отпуск, когда хотят, пусть берут. Чтобы не было проблем, раз и навсегда это закончить. Длинные каникулы для всех— это плохо, лучше каждый сам решит»,— говорил он в 2020 году.

ЛДПР несколько раз пыталась добиться принятия законопроекта, который делалбы 31 декабря выходным. Так, ранее партия предлагала законодательно обязать правительство переносить выходные дни в году так, чтобы 31 декабря был нерабочим. Однако и тогда правительство инициативу не поддержало.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Правительство не поддержало идею сделать 31 декабря официальным

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий