Высокие технологии в воспитании молодежи. Как искусственный интеллект, BigData и IT могут быть полезны для национальной безопасности?

На этот вопрос ответил президент Ассоциации лабораторий развития искусственного интеллекта, резидент Сколково Роман Васильев

Развитие искусственного интеллекта оказывает огромное влияние на жизнь общества, и, несомненно, в скором будущем внесет значительные перемены во все основные сферы деятельности человека по всему миру и в частности в нашей стране. Но помимо изменений в таких светских сферах нашей жизни, как медицина, образование, культура, которые мы уже сейчас можем наблюдать, существуют менее заметные для обывателя, но при этом не менее важные для государства сферы, в которых роль искусственного интеллекта сложно переоценить. И одна из них — это национальная безопасность нашей страны.

В наши дни противостояния на международной арене происходят в несколько иной плоскости, нежели несколько десятилетий назад. Вследствие развития современных технологий, все менее актуальными становятся войны в прежнем понимании этого слова, основная полемика происходит в информационном поле. Именно поэтому все более востребованными становятся системы, позволяющие получить как можно больше важной информации о потенциальном противнике.  Разумеется, искусственный интеллект  в этом деле может стать грозным надежным оружием, призванным, как получать нужные данные противника, так и защищать свои. 

Конечно, новейшие технологии уже не первый год применяются и на поле боя. Современная военная техника порой бывает оснащена такими удивительными системами, которые еще совсем недавно можно было увидеть только в научно-фантастических фильмах. Это технологии наведения, беспилотного управления, контроля состояния экипажа и многие другие. 

Однако под вопросом национальной безопасности мы подразумеваем не только аспекты, связанные с военным делом. Экономика, наука, промышленность, банковское дело  и многие другие направления деятельности человека нуждаются в надежной информационной защите, которую и призван обеспечить искусственный интеллект.   

Угрозой для национальной безопасности государства может быть не только внешний неприятель. Порой  существенную угрозу могут представлять процессы, происходящие внутри страны. Искусственный интеллект и тут может быть полезен, именно поэтому соответствующие технологии уже давно и успешно применяются российскими правоохранительным органами и спецслужбами.

Поделиться в социальных сетях