Экспортер энергии допустил возобновление поставок в Европу

«Ъ»: «Системный оператор» спрогнозировал возвращение к экспорту электроэнергии в ЕС В этом году Россия экспортирует 6,4 млрд кВт•ч в страны Евросоюза, спрогнозировал оператор российской энергосистемы. При этом аналитики считают, что прогноз не полностью учитывает ситуацию

Экспортер энергии из России допустил возобновление поставок в Европу

Диспетчер российской энергосистемы «Системный оператор» может учесть в программе развития на ближайшую пятилетку объемы энергоэкспорта в страны Евросоюза, несмотря на прекращение поставок с весны прошлого года из-за сложностей в расчетах, пишет«Коммерсантъ». Экспортный прогноз составлен на основании данных монополиста на рынке энергоэкспорта «Интер РАО».

Компания рассчитывает, что Россия сможет в этом году поставить в европейские страны 6,4 млрд кВт•ч: в Финляндию до 4 млрд кВт•ч, а в страны Балтии (Латвию, Литву и Эстонию)— 2,4 млрд кВт•ч. Всего за рубеж планируется направить до 12,9 млрд кВт•ч, что составит почти 49% от общего объема продаж в этому году, считают в компании.

Оператор предположил, что в 2023–2028 годах предполагаемые поставки в Финляндию составят 24 млрд кВт•ч, экспорт в балтийские страны продлится до 2025 года включительно, что может быть связано с намерением этих государств выйти из энергокольца БРЭЛЛ, объединяющего их с Россией и Белоруссией.

Экспортер энергии из России допустил возобновление поставок в Европу

Без поставок в страны Евросоюза у российских экспортеров остается шесть направлений продаж:Грузия, Южная Осетия, Белоруссия, Казахстан, Монголия и Китай, туда в этом году поступит только 6,4 млрд кВт•ч. Лидерами предполагаемых закупок являются Китай (4 млрд кВт•ч) и Казахстан (1,25 млрд кВт•ч).

При этом в «Сообществе потребителей энергии», объединяющем промышленность, усомнились в том, что планы по экспорту на ряде направлений удастся реализовать. Упоминание европейских стран в прогнозе спроса повышает цену, «гарантирует отбор дополнительной мощности в будущем и ее полную оплату, даже если она будет простаивать», пояснили в ассоциации. Там предложили перенести «эти риски и финансовое бремя оплаты простоев с потребителей на автора прогнозов— оператора экспортно-импортных поставок».

Аналогичное мнение выразили в Агентстве энергетического анализа, пояснив, что прогноз не отражает нынешней политической ситуации.

Читайте на РБК Pro Неизвестные инвесторы скупают запасы золота. Что происходит на рынке Как выбрать инвестиционного советника, который вас не обанкротит Элизабет Шимпфёссль — РБК Pro: «Запад лицемерит насчет русских олигархов» Что такое сверхчувствительность и как она помогает карьере — Quartz

Экспортер энергии из России допустил возобновление поставок в Европу

В некоторых странах Европы в этом году сокращают потребление энергоресурсов и электроэнергии. В частности, Финляндия сократила объем потребления электричества на 10%. Эстонские власти говорили о дефиците энергии, указав, что электричества не хватает во всех государствах энергетической биржи Северных стран Nord Pool. «Одна из причин заключается в том, что из России больше не поступает 1000 мегаватт»,— пояснила премьер республики Кая Каллас.

Авторы Теги Что изменится в налоговом законодательстве

Разбираемся в рассылке

Экспортер энергии из России допустил возобновление поставок в Европу

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий