Московский бизнес-омбудсмен: 2023 г. гуманизации уголовного законодательства для предпринимателей

Сделать все, чтобы 2023 год прошел под знаком гуманизации уголовного законодательства для предпринимателей — основная задача команды Уполномоченного по защите прав предпринимателей по г.Москве.

 — На инициативы в сфере уголовного права и процесса упор наша Экосистема сделала с самого начала, а изменение подхода к институту залога в уголовном процессе (как альтернативы заключению под стражу и домашнему аресту) и возможность свиданий бизнесменов с адвокатами по ВКС (речь про предпринимателей, содержащихся в СИЗО) в конце прошлого года мы обсудили с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. С ней договорились пообщаться снова — о проблемах женщин-предпринимателей, находящихся в СИЗО; отдельную рабочую встречу наметили и с руководством ГСУ СК России по городу Москве, — рассказывает Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Главные инициативы в уголовно-правовой сфере. Одна из них — правовое обеспечение дистанционного проведения свиданий подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей, с защитниками с применением технологии видеоконференц-связи.

Речь идет про подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в СИЗО. Их встречи с защитниками предлагается проводить в формате видеоконференций (ВКС). В условиях пандемии и карантина эта проблема встала особенно остро: адвокаты фактически не могли попасть в изоляторы, очереди были бесконечными, что, конечно, влияло на доступ находящихся там предпринимателей к квалифицированной помощи защитников, — продолжает Татьяна Минеева.

Эксперты Экосистемы Уполномоченного разработали ряд проектов федеральных законов, которые позволяли бы проводить такие свидания дистанционно, посредством ВКС (действующему законодательству такое предложение не противоречит и подразумевает альтернативный способ реализации права, предусмотренного УПК РФ).

Что данные законопроекты могли бы дать бизнесу? Упростить коммуникацию с защитниками.

Преимущества получит и система ФСИН: уменьшится нагрузка на сотрудников и повысится безопасность режима в СИЗО. Еще один плюс — для столицы и страны в целом: ВКС-свидания подследственных с адвокатами помогут решить проблему загруженности кабинетов СИЗО для общения с подзащитными.

Поделиться в социальных сетях