Глютен: вред и польза для организма

Одной из самых популярных тем в здоровом питании на сегодняшний день является употребление продуктов с содержанием глютена. Некоторые самовольно отказываются от глютена, толком не разобравшись в причинах, другие, наоборот, нисколько себя не ограничивают. О пользе и вреде глютена для организма разбираемся вместе с Патимат Хандаевой, председателем Российского общества молодых эндокринологов.

Глютен — это семейство белков, которые содержатся в некоторых зерновых культурах, таких как пшеница, ячмень и рожь. Безглютеновые диеты встречаются чаще, чем когда-либо, но глютен не представляет опасности для здоровья большинства населения. Тем не менее, есть люди, которые не переносят глютен и должны исключить его из своего рациона, чтобы избежать побочных реакций.

Продукты, содержащие глютен можно найти во множестве цельных и обработанных пищевых продуктов. Зерновые: цельная пшеница, пшеничные отруби, ячмень, рожь, полба, кускус, манная крупа, булгур, твердые зерна и зародыши пшеницы, колотая пшеница.

Продукты на основе обработанного зерна: крекеры, хлеб, панировочные сухари, макаронные изделия, печенье, выпечка. Прочие продукты и напитки: ячменный солод, солодовый уксус, соевый соус, определенные заправки для салатов, соусы или подливы, смеси определенных специй, ароматизированные чипсы, пиво, определенные виды вина.

Поскольку глютен часто используется в производстве продуктов питания в качестве загустителя или стабилизатора, не всегда ясно, содержится ли он в конкретном продукте.

Овес

Когда дело доходит до безглютеновой диеты, овес — своего рода загадка. Одна из основных проблем с овсом заключается в том, что его часто транспортируют и обрабатывают с помощью оборудования, которое используется совместно с пшеницей. Это приводит к загрязнению овса глютеном, даже если на этикетке продукта нет упоминания о пшенице или глютене. Исключение: глютен необходимо только людям с целиакией, непереносимость глютена и аллергия на пшеницу.

Симптомы непереносимости глютена могут включать:

— проблемы с пищеварением: диарея, вздутие живота, боль в животе, запор, воспаление пищеварительной ткани;

— проблемы с кожей: сыпь, экзема, воспаление кожи;

— неврологические проблемы: спутанность сознания, утомляемость, беспокойство, онемение, депрессия, отсутствие концентрации, трудности с речью.

Прочие: потеря веса, дефицит питательных веществ, снижение иммунной функции, остеопороз, головные боли, анемия.

Безглютеновые диеты становятся все более популярными, особенно из-за растущей осведомленности о непереносимости глютена. В свою очередь, это способствовало быстрому увеличению доступности безглютеновых продуктов.

Справедливо заметить, что 1% людей действительно страдает от целиакии (аутоиммунное), и им он строго воспрещен. И, разумеется, аллергики. Поверьте, если вы страдаете подобным (снова отмечу, редким) заболеванием или аллергией — вы будете об этом знать.

Чувствительность к глютену — не целиакия, но распространенное явление. Оно выражается в симптоматических кишечных и головных болях, вздутии, хронической усталости, экземе и депрессивных расстройствах психики. Согласно статье, опубликованной в октябре 2017 года во Всемирном журнале гастроэнтерологии, до 6% населения США страдают этими симптомами на фоне употребления глютеносодержащих продуктов.

Все продукты с глютеном вредны: миф

Кроме описанных выше случаев, этот белок не приносит существенного вреда здоровью, а богатые им продукты могут стать основой правильного и полезного питания.

Поделиться в социальных сетях