100 лет назад был образован СССР, выводы и мнения

Анатолий Бороненков, секретарь Генерального Совета Международной ассоциации профессиональных союзов: «Первое в истории человечества рабоче-крестьянское социалистическое государство. Наша страна первой прошла по этому пути, изменившись сама и изменив весь остальной мир. Сама же Россия в своей социалистической ипостаси поднялась на недосягаемую доселе высоту как с точки зрения социальных благ для народа, так и с точки зрения могущества и влияние на процессы определявшие развитие всего человечества.

Когда сегодня мы видим тупиковость капитализма и проблемы им порождаемые, СССР продолжает напоминать нам об альтернативах капиталистическому тупику. И сколько после 1991 года ни пытались хоронить социализм, он никуда не исчез — идея пережила даже уничтожение СССР и продолжает оказывать огромное влияние на мысли сотен миллионов и миллиардов людей. В 2022-м году особенно ярко заметно, что предложенная альтернатива СССР в виде «похода на Запад» в «золотой миллиард» по «столбовой дороге цивилизации» привела нас в исторический тупик, из которого стране теперь приходиться выходить через войну.

Мы потратили 30 лет на негодный эксперимент «дружбы с Западом», при этом перед нами есть пример Китайской Народной Республики, которая смогла устоять, провести новую модернизацию и нынче выступать в качестве новой сверхдержавы ведомой самой крупной в мире коммунистической партией, которая внимательно изучает наши ошибки, которые привели к коллапсу КПСС и СССР, похерившие тяжелейшие усилия и жертвы предыдущих поколений построивших социалистическую сверхдержаву, которая сокрушила европейский фашизм и западный колониализм и принесла свободу многим народам по всей Земле.

Китайцы учатся на наших ошибках, нам же предстоит учиться на своих. И безусловно, многие достижения СССР и накопленный в годы СССР опыт используются и будут использоваться в большем масштабе в будущем. Убежать от советской истории, представив СССР «черной дырой отечественной истории» не вышло. От очернения СССР российское общество приходит к осмыслению СССР и в условиях войны, мы наглядно видим, что то, что 30 лет нам пытались представить глупостью было разумным. То, что пытались представить жестокостью — было осознанной неизбежностью. То, что казалось ненужным, оказалось жизненно необходимым. И по мере того, как основная масса тех, кто активно глумился над «тупыми совками» трусливо драпает за рубеж, куда как лучше становится ясна цена всех этих помоев на нашу историю и нашу страну. Теперь многие внезапно для себя поняли, что термин «враг народа» это далеко не пропагандистское клише.

Западный порядок умер потому, что его управляющие, самые экономически развитые и вооруженные страны мира потеряли возможность определять жизнь остальных. Их колоссальные силовые возможности оказались бессмысленными, как средство упреждения протестов и отказа следовать указаниям Вашингтона и европейских столиц.

Единственный инструмент, оставшийся в 2022 году у США и Европы – это принуждение и запугивание. Сейчас страны Запада – США, Европа и их немногочисленные союзники – превращают себя в военный лагерь, противостоящий остальному человечеству. Такой опыт у них уже был – европейские колониальные империи создавались только через грубое принуждение и войну. Однако история показывает, что авторитарные порядки могут быть успешными только в тактическом отношении – стратегически они всегда проигрывают.

У западного военного лагеря есть свои пехотинцы, которых бросают на убой. Это население бывшей Украины, отчасти страны Восточной Европы, включая одичавшую за считанные месяцы Финляндию, может быть, Тайвань.

В глобальном масштабе России не надо бороться за симпатии населения и правительств стран, составляющих 85% жителей Земли – именно столько государств не ввели против нас так называемые «санкции». Эти симпатии и так на стороне России. Они обусловлены частично нашими достоинствами, а в основном – собственными интересами множества независимых государств. Причина в простом желании свободы определять, как развиваться, а не искать свое место в «пищевой цепочке» во главе с США.

На этом основано возникновение в 2022 году такого нового феномена, как Мировое большинство – совокупность стран, преследующих свои цели, но стремящихся к избавлению от тотального контроля со стороны Запада. Мировое большинство – наиболее важный фактор, формирующий благоприятный для России контекст международных изменений.

Другими словами, самым важным событием 2022 года стал даже не распад прежнего мирового порядка, а начало формирования нового. Силовая основа этого порядка – Мировое большинство. Каждый его участник самостоятельно идет к независимости для себя и, как результат, большей свободе для всех. Силовая основа прежнего порядка – военно-экономический блок Запада – активно обороняет свои позиции, проявляет упорство и способность использовать свои ресурсы.

Россия в этой определяющей облик 2023 года конфигурации – один из важнейших игроков, отношения которого с Западом перешли черту военно-политического противостояния. То, что это произошло – наша личная проблема, продукт уникальных обстоятельств, связанных с последствиями распада СССР 30 лет назад. Выстоять в 2023 году и одержать в будущем победу нам помогает весьма благоприятное международное положение и, что еще более важно, собственная экономическая устойчивость и общественная мораль.

Столетний юбилей Советского Союза — это хороший повод понять выигрышные и сильные стороны той социальной системы, что смогла породить огромную сферу влияния. Почему ее не удалось удержать, это важно. Но ничуть не меньше важно то, с помощью чего этого удалось достигнуть.

Периферийный сырьевой капитализм современной России вернул давно забытые тезисы противостояния классов и их идеологий. Всплеск национализма в бывшем СССР — это реинкарнация именно буржуазной идеологии. Парадокс в том, что в современной России для удержания межнационального мира властью инстинктивно используются криптосоветские приемы формирования национальной солидарности.

Однако без идейного наполнения, как это было в Российской Империи (Православие — Самодержавие — Народность) и в СССР (пролетарский интернационализм и классовая солидарность трудящихся), это порождает попытки изобретения того самого гибрида — «третьего пути», где эклектически соединяются непрояснённые до конца и потому не понятные населению идейные куски разных идеологий.

Однако еще Ленин и Сталин говорили о том, что третий путь — это утопия. Никакого третьего пути нет. Любой третий путь — это возврат от социализма к капитализму, а при капитализме это консервация его противоречий, а не их диалектическое разрешение.

Нет никакого сомнения в том, что будь СССР сейчас в прежних географических границах и на прежней идейно-политической основе, но с включением в нее управляемых элементов рынка и многоукладной экономики, он был бы сейчас тем, чем является Китай, или даже больше.

Централизованная однопартийная система, являющаяся стержнем государства, состоящего из 15 национальных республик, более эффективна. Китай, имеющий не менее сложную структуру из субэтносов, со старой враждой Севера и Юга, доказал это в соревновании с многопартийными и такими же федеративными США и ЕС.

Соединение пассионарной идеологии и стратегического планирования с экономической свободой под охраной ядерного зонтика и мощнейшего ВПК на территории одной шестой части суши, каким был СССР, дало бы нам мир намного более стабильный и развитый. Отказавшись от советского опыта, мы выплеснули с водой и ребёнка. Вот что прежде всего нам нужно понять в день столетнего юбилея СССР.

На примере Китая мы видим, что социализм способен стать лидером в гонке научно-технического прогресса. В то же время капитализм в бывших советских республиках показал, что он способен воспроизводить и консервировать отсталость и зависимость.

Левая идея, как идея социального прогресса, никуда не делась, но её нельзя путать с глобалистским неолиберальным левачеством. Левые — это не феминизм, зелёная энергетика и права ЛГБТ, а защита семьи, прогресс и социальная справедливость.

Поворот в левую сторону — ещё впереди, и кризис современного капитализма не оставляет никаких иных вариантов выхода из него, кроме как в сторону обновлённых версий социализма. Все наши будущие союзы со странами третьего мира будут построены именно на этой основе.

Сейчас традиционалисты проигрывают либералам именно потому, что не дают картины будущего, а для молодёжи это неприемлемо. Просто время для понимания этого пока ещё не наступило.

В этот день мы вспоминаем СССР, его достижения и победы, его ошибки и недостатки и конечно же его трагическую гибель, которая так дорого обошлась нашей стране и народу. Но это уже произошло. Задача наших поколений — взять все то, что еще можно и нужно взять из советского опыта и приложить это к усилиям по преодолению той тернистой дороги по которой Россия будет идти в будущее через шторм разрушающегося миропорядка. СССР — это одна из исторических точек опоры на этом пути.

С праздником товарищи! С Днем рождения СССР!»

Поделиться в социальных сетях