Московский омбудсмен посетила СИЗО

Татьяна Минеева провела прием нескольких женщин

Маленькому Захару три года. И ровно треть своей жизни мальчик не видел маму. Вместе с сестренкой Софией (ей 6), они ждут маму из командировки. Вот только мама уже 2 года не в отъезде, а … в СИЗО.

По словам экспертов, случай классический: эта женщина проходит по 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и печальный: очередной Новый год семья встретит без мамы.

— И это только одна история из ряда подобных: сегодня в СИЗО №6 УФСИН по Москве мы провели приём нескольких женщин, сходили в камеры. Пообщались с беременными, многодетными, родившими совсем недавно (кстати, одна из девушек стала мамой неделю назад, но ребенка ей пока не привезли), — говорит Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

За год в данном СИЗО родилось 20 детей, за это же время через него проходят от 30 до 40 беременных.

— Женский изолятор у нас на особом контроле: к предстоящим праздникам мы привезли сюда памперсы, игрушки (все, что собрали предприниматели и что так необходимо детям). А сегодня мамы малышей попросили ещё и ходунки. Ну а за гуманизацию уголовного законодательства (особенно «женского») с января возьмемся ещё серьезней: усилим всю повестку Экосистемы, связанную с пребыванием в московских СИЗО женщин, беременных и мам с детьми, — резюмировала Татьяна Минеева.

Поделиться в социальных сетях