Билл Гейтс сравнил нынешние времена с «бурными 1960-ми»

Билл Гейтс: только 1960-е годы ощущались столь же бурными, как нынешние времена Только 1960-е годы были по ощущениям столь же бурными, как нынешние времена, считает миллиардер Билл Гейтс. Последствия глобальных событий острее всего ощутят на себе те, кто «и без того был в худшем положении», предупредил он

Билл Гейтс сравнил нынешние времена с «бурными 1960-ми»

Неспокойное время, через которое мир проходит сегодня, можно сравнить с 1960-ми годами, считает основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Это мнение он высказал в своем блоге Gates Notes.

По версии Гейтса, события последних лет, такие как пандемия коронавирусной инфекции, конфликт России и Украины, вспышка инфляции и замедление экономического роста, а также изменение климата замедляют и обращают вспять достигнутый прогресс. «А в Соединенных Штатах наша политика более поляризована, чем когда-либо. В моей жизни единственным периодом, который ощущался такимже бурным, были 1960-е»,— написал основатель Microsoft, которому в этом году исполнилось 67 лет. Это десятилетие отмечено в истории Вьетнамской войной, которую долгие годы вели США, и вторжением советских войск в Чехословакию.

Основное бремя этих перемен несут на себе беднейшие страны и люди, которые «и без того были в худшем положении», считает миллиардер. «Худшее, что мы можем сделать,— это отказаться их поддерживать. Я твердо убежден, что с правильными инновациями мы можем продолжать сокращать неравенство, несмотря на препятствия. Через фонд и свою личную работу я стараюсь сделать так, чтобы, несмотря на все, мир продолжал делать больше для помощи беднейшим»,— заявил Гейтс.

Объясняя свои мотивы для работы через благотворительный фонд своего имени и фонд Breakthrough Energy, Гейтс сообщил, что скоро станет дедушкой: «Когда я думаю о мире, в котором родится мой внук, меня больше, чем когда-либо, вдохновляет задача— помочь всем детям и внукам получить шанс выжить и процветать». Фонд Гейтса будет увеличивать свои расходы: траты возрастут вдвое к 2026 году, пообещал миллиардер.

Говоря о целях фонда, который он основал совместно с бывшей женой Мелиндой, Гейтс отметил, что его приоритет— «помогать людям в бедных странах, которые не должны умирать, не делать этого». «Особенно детям»,— подчеркнул он. Одной из главных задач на этом пути основатель Microsoft назвал разработку вакцин, которые помогают снижать детскую смертность.

Билл и Мелинда Гейтс основали Bill & Melinda Gates Foundation в 2000 году и с тех пор выделяют миллионы долларов на борьбу с нищетой во всем мире и программы здравоохранения, в том числе на борьбу с полиомиелитом и пандемией коронавируса. Также фонд вкладывает средства в развитие образования.

Breakthrough Energy Catalyst основан Гейтсом в 2015 году. Это частно-государственный фонд, специализирующийся на целевых вложениях в зеленые технологии.

Билл Гейтс сравнил нынешние времена с «бурными 1960-ми»

Читайте на РБК Pro «Уронить корону»: топ-менеджер сменил корпорацию на стартап — каково это Ребенок постоянно кусочничает. Как родителю избавить его от этой привычки Коммуны, независимые от государственных границ: к чему ведет ИТ-релокация Где зарегистрировать компанию в ОАЭ: выбираем между free zone и mainland

В июле 2022 года Гейтс сообщил, что в будущем намерен пожертвовать почти все свое состояние Bill & Melinda Gates Foundation. «Я сдвинусь вниз в списке самых богатых людей мира и в итоге выйду из него»,— пообещал он. По данным Forbes на 20 декабря, миллиардер занимает шестое место в глобальном рейтинге с состоянием $103,3 млрд. Bloomberg оценивает состояние Гейтса в $111 млрд, предприниматель находится на четвертой строчке рейтинга самых богатых людей мира по версии агентства.

В заметке, опубликованной в его блоге в этот день, Гейтс подтвердил, что его не волнует место в рейтингах богатейших людей мира. «В конце концов фонд потратит все свои деньги и закроется. Когда это произойдет, его самым важным вкладом будут не розданные миллиарды долларов; это будут команды экспертов, которые строят партнерские отношения, а также разрабатывают стратегии и инновационные решения для уменьшения неравенства»,— пояснил он.

Билл Гейтс сравнил нынешние времена с «бурными 1960-ми»

В мае Гейтс предупредил, что влияние российской военной операции на Украине на глобальную экономику окажется более серьезным, чем было из-за пандемии. По его словам, конфликт вызвал увеличение цен на сырье, усугубление проблем с логистическими цепочками и рост государственных долгов. Попытки стран сдержать инфляцию привели к тому, что они стали повышать процентные ставки, что «в конечном счете приведет к экономическому замедлению». Ранее миллиардер предрек, что ожидает появления в мире новых пандемий, масштаб которых будет серьезнее, чем у пандемии коронавирусной инфекции.

Сторонники теории заговора обвиняли Гейтса в том, что он как-то причастен к созданию возбудителя COVID-19 и хочет получать от этого выгоду. «Если они будут думать, что это афера или что вакцины вредны, и люди не захотят прививаться, болезнь продолжит убивать людей»,— отвечал бизнесмен.

Авторы Теги Персоны

Билл Гейтс сравнил нынешние времена с «бурными 1960-ми»

Билл Гейтс

предприниматель, сооснователь компании Microsoft

28 октября 1955 года

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Билл Гейтс сравнил нынешние времена с «бурными 1960-ми»

Источник: www.rbc.ru

Поделиться в социальных сетях

Добавить комментарий